» » Выработка Приморской ГРЭС увеличилась на миллиард кВт*ч
Опубликовано : 12-04-2015, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » Выработка Приморской ГРЭС увеличилась на миллиард кВт*ч



Выработка Приморской ГРЭС увеличилась на миллиард кВт*чЗа пять месяцев осенне-зимнего периода (с ноября 2014 г. по март 2015 г. включительно) по заданию Системного оператора Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» выработано 2 миллиарда 904 миллиона кВт*ч электрической энергии – на 1 миллиард 56 миллионов кВт*ч больше, чем за аналогичный период ОЗП 2013-2014 годов.

Если рассматривать показатели по месяцам, максимум зафиксирован в декабре 2014 года – 646 миллионов кВт*ч и в марте 2015 года – 630 миллионов кВт*ч.

Достижение почти 3-миллиардного объема выработки за ОЗП - это самый высокий показатель Приморской ГРЭС за последние 27 лет, когда оборудование станции было гораздо более новым.

Еще одно историческое событие отмечено 10 марта 2015 года. В этот день Приморская ГРЭС перешла рубеж выработки 180 миллиардов кВт*ч электроэнергии со дня пуска 1-го энергоблока, который состоялся 15 января 1974 года. Этот объем примерно сопоставим с энергопотреблением всего Дальнего Востока в течение семи лет.

Повышенная зимняя нагрузка требовала повышенных расходов угля с одновременным поддержанием нормативных запасов твердого топлива на складах станции. С задачей поставки твердого топлива в полной мере справились партнеры энергетиков – Лучегорский и Павловский разрезы. Всего за пять месяцев ОЗП 2014-2015 годов выгружено 3 миллиона 365 тысяч тонн угля, что на 68 процентов больше, чем в предыдущий зимний период.

Основная доля дополнительных объемов твердого топлива пришлась на Павловский разрез.
Бесперебойная поставка угля во многом была обеспечена за счет образования закольцованных железнодорожных маршрутов Лучегорск – Новошахтинск. Данная схема была отработана с ОАО «РЖД» департаментом топливоснабжения ОАО «ДГК» и филиалом «ЛуТЭК» в декабре 2014 года, что позволило организовать в течение всей зимы ритмичное прохождение составов с углем и своевременную отправку порожних вагонов.

Основной задачей филиала «ЛуТЭК» по подготовке к следующей зиме является выполнение всех запланированных объемов ремонтной кампании, в том числе капитального ремонта котлов и турбоагрегата на блоке № 4, среднего ремонта блока № 8. В первом квартале 2015 года текущие ремонты поочередно прошли блоки 100. В течение апреля серьезные ремонтные работы пройдут на блоке № 5.

В рамках инвестиционной программы 2015 года в период с 3 июня по 30 сентября запланирован значимый объем работ по реконструкции дымовой трубы № 1 с заменой футеровки с отметки 145 метров до отметки 180 метров.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.