» » Электрокары и гибридные автомобили могут быть опасны для пешеходов
Опубликовано : 13-04-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Электрокары и гибридные автомобили могут быть опасны для пешеходов



Экологически чистые и удобные в вождении гибридные и электромобили, приобретающие всё большую популярность в Великобритании, могут представлять серьёзную угрозу. Когда они едут в электрическом режиме, пешеход не слышит звука приближающегося автомобиля. Особенно опасны такие машины могут быть для слабовидящих людей. Евросоюз обязал производителей с 2021 года устанавливать на гибридные автомобили шумогенераторы. Однако многие считают, что это необходимо сделать намного раньше. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

Эти автомобили безвредны для окружающей среды, они дешевле в эксплуатации и гораздо бесшумнее традиционных транспортных средств. Но, по словам активистов, электромобили способны стать «тихими убийцами» прохожих, которые не смогут услышать их приближение.

Карл Деннинг — слабовидящий. Практически бесшумные гибридные автомобили дважды сбивали его при переходе дороги.

«Мне было очень страшно. Всё произошло совершенно неожиданно. Гибридный автомобиль выехал из-за угла и остановился прямо на том месте, где я стоял. Меня подбросило, и я оказался на капоте. Я услышал автомобиль, когда было уже слишком поздно», — рассказывает Карл.

В обоих случаях Карл только чудом не пострадал. Однако после того, как его даже не один раз, а дважды сбили гибридные автомобили, родственники убедили Карла завести собаку-поводыря. Теперь Квейзия помогает ему переходить дорогу и избегать бесшумных, но смертельно опасных машин.

Благодаря налоговым льготам на покупку гибридных автомобилей их число в Великобритании стремительно растёт. Увеличивается и количество аварий таких машин с участием пешеходов.

Британская Ассоциация собак-поводырей, помогающая людям с проблемами со зрением, призывает правительство принять законы, которые сделают обязательной установку на всех электромобилях акустической системы оповещения.

«Установить на эти автомобили генераторы шума очень важно. Они представляют угрозу не только для владельцев наших собак-поводырей, но и для других слепых и слабовидящих жителей Великобритании. Данные исследований говорят, что риск сбить пешехода, будучи за рулём электромобиля, на 40% выше, чем у водителей обычных машин. В Великобритании это большая проблема», — подчёркивает представитель Ассоциации собак-поводырей для слепых людей Лора Лейн Кларк.

Электромобили действительно работают очень тихо. Евросоюз сделал установку шумогенераторов на гибридные автомобили обязательной с 2021 года. Однако, по словам активистов, для таких людей как Карл это слишком долгий срок, чтобы наконец-то услышать рёв электромотора.

«Мы очень обеспокоены тем, что появляется так много подобных машин. То, что кто-нибудь получит из-за них серьёзные травмы, — только вопрос времени», — заключает Карл.





http://russian.rt.com/article/85190



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.