» » Помощь «Всероссийской Вахте памяти-2015»
Опубликовано : 13-04-2015, 09:05 | Категория: Новости, Энергетика » Помощь «Всероссийской Вахте памяти-2015»



Помощь «Всероссийской Вахте памяти-2015»В преддверии Юбилея Великой Победы сотрудники филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» путем добровольных пожертвований поддержали Кировский поисковый отряд «Фронт». Средства пойдут на закупку снаряжения, продуктов питания, проездных билетов, подготовку и участие отряда во «Всероссийской Вахте памяти-2015" на территории Новгородской области.

Таким образом кировские энергетики поддержали призыв Президента Российской Федерации Владимира Путина по помощи ветеранским союзам и поисковым отрядам — «всем, кто готов трудиться во имя общих целей, укреплять Россию, сберегать нашу историю и национальную память».

Как известно, в годы Великой Отечественной войны в новгородских лесах шли кровопролитные бои, в ходе которых погибли более 850 тысяч российских солдат и офицеров. Многие из них до сих пор лежат в земле. Для поиска и захоронения останков защитников Родины и проводится «Всероссийская Вахта памяти». Например, только кировский поисковый отряд «Фронт» с 2000 года – года начала своей работы - обнаружил на местах боев останки 2093 бойков и командиров Красной армии. У 96 из них установлены имена, у 47 – определены родственники. Все найденные тела захоронены на военных мемориалах с отданием воинских и духовных почестей.

Силами участников поискового отряда «Фронт» создан один из лучших военных музеев Кировской области, где собраны личные вещи бойцов, образцы оружия, архивные фотографии, модели военной техники – и многое другое из того, что было найдено поисковиками на полях сражений. Благодаря этому музею, ведется серьезная просветительская работа. Музей посещают школьники и коллективы предприятий – всего уже порядка 11 тысяч человек. Знакомясь с уникальной экспозицией музея, они получают возможность узнать самую правдивую историю той далекой войны.

Кстати, в течение марта 2015 года музей поискового отряда «Фронт» посетили более 250 сотрудников Управления филиала «Кировэнерго». Разделенные на 15 групп, они в течение трех недель, по выходным, вместе с семьями и детьми знакомились с историей Великой Отечественной войны. И равнодушных после этих экскурсий не было. «Из всех увиденных мной музеев, посвященных войне, этот – самый искренний и «настоящий», - поделилась своими впечатлениями начальник отдела социальной политики, развития и оценки персонала Ксения Беляева, - Особую благодарность хочется выразить ребятам за возможность «прикоснуться своими руками к истории войны», за их самоотверженную, нравственно сильную и нужную всем работу, и конечно, за тот музей, который создан на инициативе и чувствах высокого патриотизма этих ребят».

Уже в конце апреля поисковый отряд «Фронт» продолжит свою вахту на Новгородской земле. В год Юбилея Победы у поисковиков большие планы по поиску и перезахоронению погибших солдат.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.