» » В Великобритании требуют закрыть базу ядерных подлодок
Опубликовано : 14-04-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » В Великобритании требуют закрыть базу ядерных подлодок



11—24 апреля в Шотландии страны НАТО проводят масштабные учения Joint Warrior, в которых принимают участие 55 военных кораблей, 70 самолётов и около 13 тысяч военнослужащих. При этом неподалёку от базы британских ВМС в Фаслейне, Шотландия, собрались сотни демонстрантов. Они выступают за ядерное разоружение Великобритании. С подробностями — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

За последние годы программа ядерного сдерживания «Трайдент» попадает в центр внимания и подвергается критике уже не в первый раз. Вот и сейчас неподалёку от базы британских ВМС в Фаслейне собрались сотни демонстрантов.

На этой военно-морской базе размещены британские силы ядерного сдерживания: 4 атомные подводные лодки, на вооружении которых находятся 58 ракет «Трайдент». Стоимость каждой – £17 млн. Таким образом, эта программа обходится Великобритании почти в два с половиной миллиарда фунтов в год.

Протестующие требуют базу закрыть. Они считают, что та не обеспечивает безопасность Великобритании, которая в свою очередь должна показать другим странам пример и закрыть военный объект.

Они называют наличие системы нелепым, учитывая, что Великобритания выступает против того, чтобы ядерным оружием обладал, к примеру, Иран. Беспокойство вызывает и стоимость системы, поскольку для усовершенствования устаревших подлодок типа Vanguard потребуются миллиарды фунтов.

По всей видимости, протесты отражают усталость населения от милитаризации страны. Всё это происходит на фоне начала в Шотландии крупнейших за последние несколько лет совместных учений вооружённых сил стран НАТО. Они называются Joint Warrior, и участвует в них более десятка стран. Учения продлятся почти до конца месяца.





http://russian.rt.com/article/85413



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.