» » Independent: В Широкино есть доказательства того, что ни одна из сторон не соблюдает минские соглашения
Опубликовано : 17-04-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Independent: В Широкино есть доказательства того, что ни одна из сторон не соблюдает минские соглашения



Independent: В Широкино есть доказательства того, что ни одна из сторон не соблюдает минские соглашения

Специальный корреспондент Independent Эллисон Куинн, побывала в зоне военных действий на востоке Украины и написала репортаж о жизни в Широкино.

"У своего разбомбленного дома Ирина Стрежак умоляет международных наблюдателей, которые прибыли в осажденное украинское село Широкино, дать ей снотворного", — пишет автор.

"Нам нужно хоть что-то, чтобы заснуть ночью, какие-то лекарства, снотворное — что угодно. С этими обстрелами спать просто невозможно, они продолжаются всю ночь", — рассказала корреспонденту местная жительница.

Автор пишет, что Ирина Стрежак — одна из 34 жителей Широкино, которые отказываются покидать свои дома, несмотря на военные действия.

Отмечается, что до начала конфликта в населенном пункте проживало больше 1000 человек. Многие покидающие свои дома оставляли не только пожитки, но и домашних животных, скот.

"Изголодавшиеся собаки и кошки бродят по улицам, воют, требуют пищи. В вымершем, превратившемся в призрак селе их лай и мяуканье остаются без ответа", — пишет Куинн.

Автор рассказывает, что в ходе конфликта Широкино, что на берегу Азовского моря, несколько раз переходило под контроль то сепаратистов, то украинской стороны.

Корреспондент Independent пишет, что сейчас именно это село стало эпицентром войны, части Широкино контролируются разными сторонами конфликта.

"В Широкино, судя по всему, можно найти совершенно ясные доказательства того, что ни одна из сторон не соблюдает условия прекращения огня", — пишет Куинн.

Бойцы батальона "Донбасс" утверждают, что сепаратисты каждый день обстреливают их, а они не могут открыть ответный огонь без приказа из Генштаба.

В свою очередь сепаратисты уверяли Куинн, что первыми условия перемирия нарушает украинская сторона. Более того, они обвиняют их в использовании кассетных бомб.

Большинство из тех, с кем удалось поговорить корреспонденту Independent, утверждали, что перестрелки в Широкино прекращаются только на время визита в село наблюдателей ОБСЕ, а после их отъезда возобновляются.

Александр Хаг, заместитель главы специальной миссии ОБСЕ в Украине подтвердил данную информацию.

"Мы располагаем доказательствами того, что в ходе боевых действий использовались танки, и что обе стороны нарушали условия прекращения огня", — приводит слова Хага Independent.

Фото: telegraf.com.ua





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.