» » ​СМИ: На закрытой встрече в Госдуме с дипломатами ЕС обсудят перспективы отмены санкций
Опубликовано : 21-04-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » ​СМИ: На закрытой встрече в Госдуме с дипломатами ЕС обсудят перспективы отмены санкций



Послам стран Евросоюза на закрытой встрече с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым предложат обсудить вопрос отмены санкций Евросоюза к российским политикам и бизнесменам. Как отметили в Госдуме, встреча пройдет по инициативе европейских дипломатов, что является хорошим сигналом для возобновления диалога и сотрудничества.

​СМИ: На закрытой встрече в Госдуме с дипломатами ЕС обсудят перспективы отмены санкций

Как пояснил глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков газете «Известия», российские парламентарии считают, что такой диалог может быть полезен особенно после заключения Минских соглашений.

«Как я понимаю, ЕС тоже руководствуется этим подходом и заинтересован в контактах не только с российской исполнительной властью, но и с парламентариями», — заявил Пушков «Известиям».

По его словам, в марте послы Евросоюза были приглашены в Госдуму для обсуждения отношений России и ЕС, однако тогда мероприятие посетил только чрезвычайный и полномочный посол Кипра Георгиос Касулидис. Теперь же о возможности проведения закрытой встречи российских парламентариев с европейскими дипломатами заговорил руководитель миссии ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Большинство послов уже подтвердили своё участие, отмечает издание.

Пушков не исключает, что одним из вопросов встречи станет перспектива отмены взаимных санкционных мер. Российский политик особо отметил, что в некоторых европейских странах ситуация улучшилась после заключения Минских соглашений. «Например, во Франции бизнес этими санкциями недоволен», - привёл пример Пушков.

Его коллега, зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников на встрече намерен поставить вопрос об отмене взаимных чёрных списков лиц, которые были введены странами в период обострения конфликта на Украине. Калашников отметил, что, хотя решение об отмене санкций принимают соответствующие структуры Евросоюза, послы так или иначе влияют на принятие этих решений. «Если вы хотите с нами говорить и слушать другую точку зрения, то санкции не самый лучший путь для этого», — заявил «Известиям» Калашников, отметив, что эта встреча повлияет на улучшение отношений России и ЕС.

Отношения ЕС и России начали стремительно ухудшаться с марта прошлого года сразу после референдума в Крыму, жители которого изъявили желание войти в состав России. Сначала ЕС ввёл санкции в отношении более 20 российских и крымских политиков, поддержавших референдум. С тех пор санкции несколько раз ужесточались и расширялись. Они коснулись Сбербанка России, банка ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Россельхозбанка, «Роснефти», «Транснефти», «Газпром нефти» и ряда других компаний.

В июне ЕС вновь будет обсуждать вопрос санкций к России. Против санкционной политики уже высказывались Греция, Кипр, Венгрия, Италия.

«Появление здравомыслия в отношении РФ я лично вижу и чувствую. Тот факт, что руководство ПАСЕ и руководство ЕС начинает в отношении продления санкций занимать консервативную позицию, не случайно», — заявил «Известиям» чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев. По его мнению, прежде всего ЕС волнует экономическая ситуация, которая бьет по европейскому бизнесу. Вторым фактором является переоценка происходящего на Украине, считает Лихачёв. А третьим фактором он стремление ЕС пусть и пошагово, но улучшать отношения с Россией.





http://russian.rt.com/article/86832



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.