» » Блокировал ДЗОТ противника и уничтожил четырех немцев
Опубликовано : 23-04-2015, 06:05 | Категория: Новости, Энергетика » Блокировал ДЗОТ противника и уничтожил четырех немцев



Блокировал ДЗОТ противника и уничтожил четырех немцевВ ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается акция «Подвиг моих близких», приуроченная к 70-летию со дня Великой Победы. Сотрудники энергокомпании разыскивают в архивах данные о фронтовых подвигах своих родственников в период Великой отечественной войны.

Начальник департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Басалаев делится информацией о своем деде - Иване Григорьевиче Вылегжанине, который участвовал в боях на Северо-Западном фронте в составе 43-й отдельной лыжной бригады и был награжден медалью «За отвагу»:
«В бою за дер. Речка Залучевского р-на с группой бойцов он блокировал ДЗОТ противника и лично гранатой уничтожил находившихся в нем 4-х немцев со станковым пулеметом. В этом бою тов. Вылегжанин был легко ранен. 22 января 1943 г., участвуя в операции по разгрому Демьянской группировки противника, был легко ранен вторично. 16 мая 1943 г. в составе 332 стр. полка в бою за дер. Жуково на реке Ловать был тяжело ранен (сквозное пулевое ранение грудной клетки)...»

Но даже серьезное ранение и последующая отправка в тыл не уменьшила рвения бойца: с декабря 1943 года сержант Вылегжанин был задействован в строительстве оборонительных рубежей и, несмотря на тяжелые условия работы, «...систематически выполнял норму на 200%».

Медалью «За отвагу» был награжден и дед начальник отдела перспективного развития филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Элины Асотовой - Алексей Сергеевич Чернявский, сперва служивший на боевом крейсере, а позже переведенный на береговую батарею:
«Во время обстрела огневой позиции противником один из снарядов попал в орудийный дворик, от которого загорелась маскировка орудия и заряды. Тов. Чернявский, рискуя жизнью, тут же организовал бойцов, и пожар был ликвидирован, орудие из строя не вышло... Его орудийные расчеты не знают поломок при стрельбе, посылая смертоносные удары по немецкому фашизму».

Также медаль «За отвагу» получил дед специалиста 2 категории службы реконструкции и ремонта филиала «Владимирэнерго» ОАО «МСРК Центра и приволжья» Анны Ивановой - Анатолий Федорович Чадков. Вот что говорится о наводчике легендарного танка Т-34 в наградном листе:
«Всегда содержал пушки в порядке и полной боевой готовности. В бою с немецко-фашистскими захватчиками за переправу на реке Пшемша... три дня сдерживал яростные контратаки противника. Огнем из танка уничтожил 1 бронетранспортер, 1 пушку и 15 немцев».

Наталья Канашина, начальник отдела правового обеспечения хозяйственной деятельности филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» нашла в архивных документах описание подвига своего деда – Михаила Арсентьевича Хорошавина - за который он был удостоен медали «Красной звезды»:
«В районе дер. Лептен 28.4.45г. он двигался в головном дозоре и наскочил на засаду противника. Смелым броском набросился на засаду и гранатами забросал немцев, при этом убил 5 гитлеровцев и двух взял в плен живыми».

Напомним, поиск документов и сведений о героизме старшего поколения работники компании ведут в базах данных открытых онлайн-ресурсов, созданных на основе документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, и других авторитетных источниках. Обнаруженные данные будут систематизированы и выложены на официальном сайте энергокомпании в разделе «Свет Великой Победы». Также из данного раздела можно почерпнуть информацию о работе электросетевых комплексов девяти регионов, которые сегодня являются зоной ответственности МРСК Центра и Приволжья, в годы Великой Отечественной войны, о мероприятиях с участием сотрудников компании, приуроченных к 70-летию Великой Победы, и жизненном пути ветеранов, внесших неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.