» » Харьков может взорваться
Опубликовано : 23-04-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Харьков может взорваться



Напряжение между Киевом и Харьковом быстро нарастает. В городе явно противостоят прокиевские патриоты и несогласные с нынешним режимом. Харьковчане перестали стесняться демонстрировать разочарование в новой революционной власти.

Жители Харькова считают, что некоторые правительственные инициативы Киева могут усугубить ситуацию в регионе, особенно проект "Стена" между Россией и Украиной.

В Харькове, где подавляющее большинство жителей – русскоговорящие, упоминания о "Стене" встречают возгласы раздражения, а идея продолжительного и безвозвратного разделения с Россией не только не находит одобрения, но вызывает возмущение и гнев.

У многих жителей Харьковской области в России живут родственники и друзья, а местная экономика сильно зависит от торговли с Россией. У людей не укладывается в голове идея границы с Россией.

Эксперты уверены в том, что никакая тяжелая и утомительная работа киевских пропагандистов результата не даст, напротив, еще сильнее ожесточит местных жителей. В экономическом кризисе харьковчане винят украинское правительство, за которое они никогда не голосовали.

Многие политологи считают, что социальный взрыв в Харьковской области неминуем. ета Юрия Сидоренко.

Негодование харьковчан стало быстро нарастать в конце 2014 года, когда президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена". Позднее, как сообщили СМИ, он предложил переименовать проект в "Европейский вал".

Власти Украины планируют реализовать проект за три года. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов, которых в стране просто нет.

Вот как писал об этом проекте века убитый в Киеве журналист и писатель

Олесь Бузина:

"Причины прекращения строительства станут понятнее, если вспомнить историю возникновения самой идеи отгородиться от России стеной. Она принадлежала нынешнему премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Особенно ее рекламировали перед парламентскими выборами. Сам Яценюк приезжал инспектировать участок "Европейского вала" (второе название Стены) в пропускной пункт Гоптовка на харьковщине.

Под прицелами телекамер всеукраинскому завхозу, решившему поспорить с римскими императорами, которые имели свой вал на границе с варварами, торжественно продемонстрировали 30 метров готового сооружения – бруствер, три варианта забора, противотанковый ров и две смотровые вышки.

Яценюк попытался перерезать проволоку какими-то китайскими кусачками и уточнил: "это только первая линия обороны". А заодно добавил, что Стена "даст работу украинцам". Мол, пусть копают. После чего сел в бронеавтомобиль, раскрашенный в элегантный камуфляж, и укатил по своим премьерским делам.

Правда, скептики уже в октябре, когда случилась эта важная презентация, посмеивались. Они углядели в архитектурных планах Яценюка только предвыборный пиар. И не ошиблись. Выборы прошли. Приехал американский вице-президент Байден, чтобы помирить "майдановцев", разделившихся на сторонников Порошенко и Яценюка, и помочь им совместно без драки составить коалицию. О возведении "Стены" забыли.

Подошла к концу осень. Ранний снег накрыл Украину, а вместе с ней — Гоптовку с 30 метрами вала и противотанкового рва. Ров, правда, все еще копают, но на вал уже не хватает сил. Старый траншейный экскаватор то и дело останавливается, а ремонтировать его в чистом поле при 10-градусах ниже нуля – пальцы отмерзают.

Между тем, 12 млн евро от Евросоюза на строительство "Стены" уже пришли. Но их не спешат осваивать – еще не разработали, как я понимаю, правильные "схемы". Да и вообще чиновники утверждают, что на весь проект нужно целых 67 миллионов – то есть, в 5, 5 раз больше полученного. При таких темпах финансирования закроют Евростеной только 20 процентов границы. И какой тогда в ней смысл?

Впрочем, смысл все-таки есть. Своей в общем-то виртуальной пока стеной Яценюк и ему подобные пытаются разделить наши души. Чтобы родственники в Москве для киевлян и харьковчан казались даже не "иностранцами", а просто инопланетянами. Жителями другого мира.

Между тем, ЕС так и не предоставил украинским сторонникам евроинтеграции вожделенного безвизового статуса. И свою стену на границе с Украиной не спешит разрушать.

Получается, копая ров на границе с Россией, Украина просто добровольно превращает себя в резервацию – опутанную колючей проволокой территорию между Востоком и Западом."

СПРАВКА

В целом протяженность границы России и Украины составляет около 2,3 тысячи километров, сухопутного участка — почти 1975 километров. Ранее в МИД РФ заявляли, что у России и Украины нет проблем в отношении определения государственной границы, потому что соответствующие договоры у сторон были подписаны и граница полностью делимитирована.

Соглашение о демаркации границы между Украиной и РФ было подписано в Киеве 17 мая 2010 года. Демаркация границ является одним из условий перехода Украины на безвизовый режим со странами ЕС. В начале октября 2012 года на на Чернигово-Брянском участке границы был открыт первый пограничный знак.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.