» » Построенные для России "Мистрали" ежемесячно обходятся Франции в 3 млн евро
Опубликовано : 23-04-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Построенные для России "Мистрали" ежемесячно обходятся Франции в 3 млн евро



НЬЮ-ЙОРК, 23 апреля. /ТАСС/. Два построенные для России вертолетоносца "Мистраль" ежемесячно обходятся Франции в 3 млн евро в результате приостановки французской стороной сделки. Об этом сообщает агентство деловых новостей Bloomberg.

Как заявил в среду в Париже французский президент Франсуа Олланд, Франция по-прежнему не считает возможным передать России вертолетоносцы "Мистраль". "На сегодняшний день их поставка, учитывая известный контекст, невозможна", - сказал французский лидер.

Он проинформировал, что тема "Мистралей" станет одним из пунктов его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, которые пройдут в пятницу в Ереване. "Будем обсуждать все варианты", - заметил он.

Вопрос неустойки

Олланд также дал понять, что в случае окончательного решения о разрыве контракта на поставку кораблей Франция готова будет уплатить причитающуюся российской стороне неустойку.

"Если они не будут поставлены, я не представляю, как они могут быть оплачены, - сказал он. - В зависимости от различного развития событий, будет либо оплата, либо неустойка".

Между тем, как заявил президент РФ Владимир Путин 16 апреля во время "Прямой линии", Россия не будет требовать от Франции неустоек за отказ поставить "Мистрали", но деньги и все понесенные издержки должны быть возвращены.

Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы - люди порядочные и деньги нам вернут. Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены
Владимир Путин, президент России

При этом он отметил, что отказ от поставки "Мистралей" никаким образом не повлиял на обороноспособность страны.

Контракт на "Мистрали"

Соглашение на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для флота РФ на сумму 1,12 млрд евро было подписано в июне 2011 года.

Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, и еще в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России.
В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

Первоначально планировалось, что второй корабль - "Севастополь" - будет передан российской стороне во второй половине 2015 года, однако как и в случае с первым кораблем решение о его поставке пока заморожено.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.