» » МРСК Сибири открывает двери для краевых партнеров
Опубликовано : 24-04-2015, 04:05 | Категория: Новости, Энергетика » МРСК Сибири открывает двери для краевых партнеров



МРСК Сибири открывает двери для краевых партнеровПлан закупок ОАО «МРСК Сибири» в 2015 году составляет 1 тысячу 247 закупок и оценивается в 4 миллиарда 973 миллионов. При этом стать партнером крупной энергетической компании может каждое красноярское предприятие, готовое честно, надежно и качественно сотрудничать с энергетиками.

О том, как взаимодействовать с МРСК Сибири, какие требования предъявляет компания к своим контрагентам, а также об особенностях торгово-закупочных процедур и инвестиционных контрактах филиала «Красноярскэнерго», говорилось на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, прошедшей в МРСК Сибири в рамках краевого проекта «Дни крупных компаний».

На встрече присутствовали представители 28 краевых компаний, которые заинтересованы в возможности участия в поставках материально-технических ресурсов и оказания услуг для МРСК Сибири.

- Сегодня губернатором Красноярского края Виктором Толоконским поставлена задача выстраивать кооперационные связи предприятий региона с крупными компаниями, для того, чтобы мы постепенно уходили от импортозависимости и развивали собственную промышленность и экономику в целом, - сказал в своем приветственном слове министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов. – Это дорога с двусторонним движением, поскольку кооперация выгодна как крупным компаниям, так и местным производителям. Крупные компании получают новых региональных и российских поставщиков, тем самым снижая издержки и повышая контроль и мобильность. Представители малого и среднего бизнеса получают большой, долгосрочный заказ.

В ходе мероприятия состоялась презентация МРСК Сибири, а специалисты департамента логистики общества рассказали о ключевых потребностях в закупке материально-технических ресурсов и оборудования, а также обозначили основные направления закупочных процедур и принципы работы в рамках федерального закона о закупках товаров, работ и услуг.

- Закупочная деятельность МРСК Сибири осуществляется в рамках 223-ФЗ, - пояснил Константин Шалда, директор по закупкам - начальник департамента логистики и МТО. – План закупок общества формируется с июля по октябрь предстоящего года и, после утверждения на Совете директоров, публикуется на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru и на сайте МРСК Сибири www.mrsk-sib.ru. В целях обеспечения открытости и прозрачности закупочной деятельности, 95 процентов от общего объема закупок проходят на электронных площадках.

Отдельной темой встречи стала презентация энергосервисных мероприятий филиала МРСК Сибири – Красноярскэнерго, которые представляют собой инвестиционные проекты по установке современных приборов учета в Красноярске и Красноярском крае.

- По ряду территорий потери в сетях филиала достигают 30 процентов, - рассказал Владимир Ефименко, заместитель директора по реализации и развитию услуг Красноярскэнерго. – Компания возмещает их за свой счет. После установки новых приборов учета, которые не поддаются манипуляциям со стороны недобросовестных потребителей, удается снизить потери до технических. Как показал опыт, – установка новых счетчиков в красноярском микрорайоне Покровка, - помогла существенно повысить надежность энергоснабжения, значительно сократив количество технологических нарушений. Однако реализация энергосервисных мероприятий выгодна не только Красноярскэнерго и населению, но и инвесторам. Проект рассчитан на 5 лет. Инвестор берет на себя покупку и установку приборов учета. Возмещение затрат происходит за счет экономии на оплате фактических потерь электроэнергии в результате реализации мероприятий и начинается сразу же после передачи 85% установленных приборов учета электроэнергии на коммерческие расчеты с Гарантирующим поставщиком.

Подводя итоги встречи, Анатолий Цыкалов поблагодарил МРСК Сибири и Красноярскэнерго за поддержку решения губернатора Красноярского края по проведению подобных мероприятий: "Встречи в формате «Дни крупных компаний» имеют большую практическую ценность и позволяют без лишнего формализма наладить диалог, обменяться мнениями и погрузиться в закупочные процессы крупных компаний, что, в конечном итоге, поможет нам усилить внутрикраевую кооперацию и увеличить долю закупок у краевых производителей», - подчеркнул министр.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.