» » Немецкая деревня превратилась в рай для нацистов
Опубликовано : 25-04-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Немецкая деревня превратилась в рай для нацистов



Немецкую деревню Ямель, расположенную на востоке Германии, когда-то можно было назвать пасторальным раем. Но с тех пор, как там начали скупать недвижимость неонацисты, она заслужила славу настоящей Мекки для приверженцев доктрины Гитлера. Дома в деревне украшены фашистской свастикой, а на въезде красуется лозунг «Свобода — национал-социализм». Кроме того, ультрарадикалы привлекают на свою сторону местных жителей. Тех же, кто не разделяет подобные взгляды, вынуждают уехать, оказывая на них психологическое давление. Корреспондент RT Илья Петренко пообщался с одной из семей, которая не участвует в неонацистском движении.

Ямель — это типичная деревня на северо-востоке Германии, на первый взгляд. Однако одна местная семья рассказала RT, чем это поселение отличается от других.

«Неонацисты намеренно поселились в нашей деревне. Это преступники. Они не оставляют нас в покое, хотят нас выгнать. Тем, кто с ними не согласен, здесь не рады», — говорит жительница деревни Ямель Биргит Ломейер.

Супруги Ломейер побоялись говорить со съёмочной группой RT за пределами своей территории, но на их участке есть место, откуда видна вся деревня.

«Там нацисты установили столб с указателями. На одном из них написано «Браунау-ам-Инн» — это город, где родился Гитлер. А вон там —плакат с лозунгом старой нацистской партии «Свободная, социальная и национальная», — рассказал RT Хорст Ломейер.

«Просто невозможно жить в деревне, где открыто демонстрируется ультраправая символика, в соседстве с такими людьми», — добавляет Биргит.

Вскоре съёмочную группу заметили по другую сторону забора, и оттуда послышались ругательства.

Существует мнение, что у неонацистов разработана чёткая стратегия в отношении Восточной Германии. Они пытаются сформировать небольшие анклавы, скупая землю и недвижимость в бедствующих деревнях. А на местных жителей, которые не разделяют их взгляды, оказывают психологическое давление.

Ломайеры — буквально единственная в деревне семья, не участвующая в неонацистском движении.

Съёмочная группа прошла по населённому пункту, но журналистам там были совсем не рады.

Местный мэр знает о происходящем, но говорит, что власти не имеют законных оснований что-либо предпринимать. По его мнению, вскоре ситуация может стать еще хуже.

«Ультраправые пытались следовать стратегии «мы хорошие граждане», но не смогли привлечь на свою сторону больше голосов. Посмотрите на Францию и Украину, где происходит радикализация подобных движений. Думаю, это приведёт к радикализации и здесь», — считает глава муниципалитета деревни Ямель Уве Вандель.





http://russian.rt.com/article/87690



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.