» » Сотрудникам британской MI6 объяснили, как себя вести при встрече с российским шпионом
Опубликовано : 27-04-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Сотрудникам британской MI6 объяснили, как себя вести при встрече с российским шпионом



Растущая российская угроза заставила Секретную разведывательную службу Великобритании проинструктировать своих сотрудников, как они должны вести себя, если российские агенты попытаются установить с ними контакт, пишут местные СМИ. В MI6 уверены, российские агенты спецслужб будут испытывать новые способы получения доступа к сверхсекретной информации.

Сотрудникам британской MI6 объяснили, как себя вести при встрече с российским шпионом

Высокопоставленные лица Секретной разведывательной службы Великобритании считают, что сотрудники MI6 и члены их семей могут стать жертвами шантажа со стороны агентов президента России Владимира Путина, которые ищут новые способы завладеть засекреченной информацией, пишет британская газета The Daily Express.

В служебной записке говорится, что российские шпионы пытаются сделать сотрудников Секретной разведывательной службы двойными агентами, отмечает издание. Среди «первоочередных целей» российских спецслужб — как действующие, так и ушедшие на пенсию сотрудники. В MI6 опасаются, что российские агенты будут пускать в ход различные уловки: от давления на самих сотрудников и их родственников до взяток и наживок, когда женщина-шпион вытягивает информацию у соблазнённой жертвы.

Считается, что проблема представляет реальную угрозу для безопасности Великобритании, поэтому сотрудников призывают звонить по экстренному номеру каждый раз, когда иностранные агенты пытаются выйти с ними на контакт, пишет газета в своей статье.

«Российские спецслужбы остаются очень активными и продолжают устанавливать контакты с действующими и бывшими членами правительства её Величества», — ИноТВ цитирует текст служебной записки.

Документ также предписывает бывшим сотрудникам MI6, что нужно делать, если иностранные агенты пытаются установить с ними контакт, отмечает издание. В первую очередь они должны признать только то, что они работали в министерстве иностранных дел и по делам Содружества. Затем они должны «вежливо отказаться от установления контакта и чётко дать понять, что они сообщат об инциденте департаменту безопасности министерства иностранных дел и по делам Содружества при первой же возможности».

По данным службы безопасности, в настоящий момент на территории Великобритании находится больше российских агентов, чем во времена холодной войны. По некоторым оценкам, сейчас в Соединённом Королевстве проживают около 80 шпионов, работающих на Службу внешней разведки Российской Федерации, пишет газета.

«Угроза со стороны России растёт почти каждый день. Российские реактивные самолёты, подлодки и корабли зондируют наши границы. Теперь их шпионы выбрали в качестве мишени наших агентов. Мы вернулись в старые худые времена холодной войны», —издание цитирует источник в британской разведке.





http://russian.rt.com/article/88034



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.