» » Американские учёные выяснили, что США больше не демократическая страна
Опубликовано : 27-04-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Американские учёные выяснили, что США больше не демократическая страна



США нельзя считать демократией, так как политические решения принимаются не в соответствии с волей большинства американцев, а обслуживают интересы небольшой экономической элиты. К данному выводу пришли учёные Принстонского университета. В первую очередь сказанное относится к нынешним политическим конфликтам, в том числе с Россией.

Американские учёные выяснили, что США больше не демократическая страна

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, страстные приверженцы США утверждают, что те, кто критикует американскую политику, совершают предательство по отношению к «старейшей и сильнейшей демократии мира», ведь именно в конфликте США с Россией защищаются «западные ценности». Россия при этом обличается как «фашистское государство», и трезвый анализ фактов становится невозможным, отмечает издание в своей статье, перевод которой приводит ИноТВ.

Новейшее исследование Принстонского университета показывает, в чьих интересах на самом деле работают американские политики. Авторы работы Мартин Гиленс и Бенджамин Пейдж приходят к выводу, что «экономические элиты и организованные группы, представляющие интересы экономики, оказывают существенное влияние на политику американского правительства». Группы, представляющие интересы большинства американцев, наоборот, оказывают либо незначительное, либо вообще никакого влияния на политику США.

Как отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, исследователи проанализировали опросы общественного мнения и выяснили, что их результаты не оказывают никакого влияния на политику. Совершенно иначе дело обстоит с опросами элит: доказано, что их желания в итоге влияют на конкретную политику правительства США.

По словам авторов исследования, «в Соединённых Штатах не правит большинство, по крайней мере, не в том смысле, что существует причинно-следственная связь между пожеланиями населения и законодательством». Если большинство придерживается мнения, отличающегося от мнения экономических элит или организованных групп, то большинство проигрывает. Хотя принцип подчинения воли большинства закреплён Конституцией США, он никак не реализуется на практике.

Как считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, выводы исследования должны стать предостережением для европейцев. Актуальные экономические и политические проблемы зачастую созданы определёнными политическими группами, обслуживающими экономические интересы узкого круга лиц.

В комментариях к статье в немецком издании читатели соглашаются с выводами американских учёных. Так, пользователь Thomasca пишет: «Критически настроенным европейцам это было понятно уже давно, а сейчас это еще и научно доказано американским университетом. Теперь европейцы должны действовать».

С ним соглашается читатель под ником Desi: «Интересующиеся люди, которые черпают информацию не только из основных СМИ, знают это уже достаточно давно и без научных исследований. Но, возможно, это исследование поможет разбудить тех, кто этого еще не знает».





http://russian.rt.com/article/88022



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.