» » Высокотехнологичные методы разработки месторождений
Опубликовано : 30-04-2015, 15:05 | Категория: Новости, Энергетика » Высокотехнологичные методы разработки месторождений



Высокотехнологичные методы разработки месторожденийОАО «АРКТИКГАЗ» (дочернее предприятие «Газпром нефти» и «НОВАТЭКа») впервые в ЯНАО выполнило четырехстадийный гидроразрыв пласта (ГРП) в горизонтальной скважине, пробуренной для разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения. По итогам проведенной операции суточный дебит скважины превысил 2 млн кубометров газа и 770 тонн газоконденсата в сутки. Это многократно превосходит показатели, получаемые при использовании ГРП в наклонно-направленных скважинах.

За последние полгода сложные трех- и четырехстадийные ГРП были проведены на 5-ти скважинах Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. На гидродинамической модели ачимовских объектов проводятся работы по оптимизации распределения трещин и закачивания объемов пропанта на каждую стадию в горизонтальной части скважины.

Переход на бурение скважин с многостадийным ГРП на активах «АРКТИКГАЗА» позволит увеличить объемы добываемого газа и конденсата, повысив эффективность освоения месторождений.

Генеральный директор «АРКТИКГАЗА» Владимир Кудрин отметил: «Сложность проведения таких работ в первую очередь обусловлена наличием аномально высокого начального пластового давления, высокой пластовой температурой, повышенным содержанием конденсата в газе, а также низкой проницаемостью пород. Это требует применения нестандартных решений и сложного технологического оборудования. Полученный опыт позволит нам повысить эффективность работы на месторождениях компании».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.