» » В ОАО «МРСК Волги» состоялись учения ОАО «Россети»
Опубликовано : 4-05-2015, 06:05 | Категория: Новости, Энергетика » В ОАО «МРСК Волги» состоялись учения ОАО «Россети»



В ОАО «МРСК Волги» состоялись учения ОАО «Россети»На базе ОАО «МРСК Волги» состоялись учения по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе с участием представителей ОАО «Россети», Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Саратовской области, Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Чувашской Республики, региональных управлений МЧС.

Основной целью учений было повышение уровня подготовки и поддержание высокой степени готовности руководящего состава Штабов ОАО «МРСК Волги», филиалов и производственных отделений, мобильных подразделений, оперативного и ремонтного персонала к выполнению мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию аварийных ситуаций в электросетевом комплексе и связанных с ними чрезвычайных ситуаций на обслуживаемой территории, а также отработка взаимодействия с органами власти и региональными управлениями МЧС.

В ходе учений отрабатывались ситуации, характерные для климатических особенностей регионов. По легенде, в 2-х районах Саратовской области электроснабжение были повреждены воздушные линии (ВЛ) 110 кВ в результате пожаров, возникших вблизи воздушных линий электропередачи вне охранных зон.

Энергообъекты филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» по сценарию учений пострадали от обрушившегося на республику шторма с порывами ветра до 30 м/с, приведшего к повреждению ВЛ. Ситуация в Чувашии была осложнена многочисленными падениями деревьев, затруднившими проезд к месту проведения работ.

Перед участниками тренировки стояли задачи оперативного выявления масштабов и уточнение повреждений; определение количества персонала, техники и материалов, необходимых для проведения аварийно-восстановительных работ (АВР); координация отправки бригад и техники из филиалов ОАО «МРСК Волги»; подключения социально значимых объектов и бытовых потребителей к резервным источникам электроснабжения; взаимодействия с органами власти и силами МЧС.

В соответствии со сценарием учений, аварийно-восстановительные работы продолжались круглосуточно. Бригады работали посменно, в ходе организации АВР также были решены вопросы обеспечения горячим питанием и местами для отдыха. Работы проводились при строгом контроле соблюдения норм безопасности и охраны труда.

По результатам учений заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов дал положительную оценку проведенной тренировке и отметил необходимость подобных мероприятий для повышения оперативности реагирования в случае чрезвычайных ситуаций и сокращения времени восстановления электроснабжения потребителей.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.