» » «Мособлэнерго» готово к пожароопасному периоду
Опубликовано : 7-05-2015, 07:05 | Категория: Новости, Энергетика » «Мособлэнерго» готово к пожароопасному периоду



«Мособлэнерго» готово к пожароопасному периодуВ Подольске состоялись учения по организации взаимодействия органов государственной власти, МЧС и энергосетевых компаний в случае технологических нарушений в пожароопасный период

Десятки социально-значимых объектов в Подольске, Домодедово и Климовске оказались обесточены вследствие крупного технологического нарушения в работе электросетей сразу трех соседних городов. Детские сады, школы, медицинские учреждения, водозаборные станции, котельные очистные сооружения остались без электричества, тысячи людей оказались в непростой ситуации в связи с масштабным отключением. Ситуация чрезвычайная, но, к счастью, условная.

По легенде, возгорание на питающем центре «Гулево» оказалось причиной крупного технологического нарушения в работе энергооборудования филиала Южных электрических сетей ОАО «МОЭСК». Обесточено население 52 населенных пунктов. Отсутствует электроснабжение 274 социально-важных объектов и объектов жизнеобеспечения.

Совместные учения администраций, пожарных и энергетиков Подмосковья собрали в Подольске несколько сотен человек, принявших участие в отработке оперативных действий по ликвидации условной аварии.

Учения начались с заседания Оперативного штаба под руководством министра энергетики Московской области Леонида Неганова. В составе участников – представители министерств и ведомств Московской области, администраций г.о. Подольск, Домодедово и Климовск, АО «Мособлэнерго», АО «Мосэнергосбыт», ОАО «Оборонэнерго», МЧС, филиала ОАО РЖД и ряда электросетевых организаций. В ходе заседания штаба были заслушаны доклады участников и отработан механизм взаимодействия между администрациями муниципальных образований и диспетчерским персоналом энергоснабжающих организаций.

От АО «Мособлэнерго» на заседании штаба выступил руководитель департамента оперативно-технологического управления Сергей Иванцов, который доложил о полной готовности областной компании к оперативному оказанию помощи при ликвидации массовых отключений в смежных районах. Несмотря на то, что территории Подольска, Домодедово и Климовска находятся вне зоны обслуживания АО «Мособлэнерго», компания готова предложить коллегам собственную внушительную базу спецтехники – более 250 единиц, включая 40 передвижных дизельных электростанций общей мощностью свыше 9300 кВт. Для ликвидации последствий технологических нарушений в компании сформированы 162 бригады, в которых задействованы свыше 700 человек, готовых также прийти на помощь коллегам-энергетикам.

Вслед за теорией участники мероприятия перешли к практике, в ходе которой была продемонстрирована спецтехника, применяемая энергоснабжающими организациями и аварийными службами. Кроме того, продемонстрирована работа ремонтной бригады по монтажу опоры 10 кВ, а также организовано тушение комплектной трансформаторной подстанции.

АО «Мособлэнерго» продемонстрировало несколько единиц спецтехники из собственного автопарка, среди которых современная электротехническая лаборатория и дизельная генераторная установка.

По итогам учений было отмечено, что общесистемные тренировки по отработке совместных действий позволяют выявить и устранить «слабые места», а значит повысить оперативность и слаженность работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Как подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов, опыт, приобретаемый на подобных мероприятиях всеми участниками, очень важен, как при нештатных ситуациях, так и в ежедневной работе.

Пресс-служба АО «Мособлэнерго»




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.