» » Учёные выяснили, что бокал красного вина в день полезен для больных диабетом
Опубликовано : 8-05-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Учёные выяснили, что бокал красного вина в день полезен для больных диабетом



Заканчивать ужин бокалом красного вина может оказаться полезным для людей с диабетом, заявляют учёные. Напиток повышает уровень «хорошего холестерина» и, таким образом, помогает сдерживать развитие болезни.

Учёные выяснили, что бокал красного вина в день полезен для больных диабетом

В результате двухлетнего исследования, в котором приняли участие 220 пациентов с диабетом второго типа, учёные выявили пользу красного вина для них. Обследуемые придерживались обычной средиземноморской диеты, уровень потребления калорий не был ограничен, но часть из них выпивала после ужина 150 мл минеральной воды, две другие группы – столько же белого или красного вина, пишет английский сайт RT.

Выяснилось, что у тех, кто пил красное вино, повышался уровень липопротеинов высокой плотности, или «хорошего холестерина», которые снижают риск развития атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний. В целом, больные диабетом больше предрасположены к развитию болезней сердца.

Исследование проводилось учёными израильского Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, экспертами Гарвардской школы здравоохранения в США и Лейпцигского университета в ФРГ.

«Это первое долгосрочное широкомасштабное исследование в области алкоголя приходит к выводу, что умеренное употребление вина, особенно красного, среди пациентов с диабетом второго типа при хорошо контролируемом течении болезни и в рамках здоровой диеты, судя по всему, является безопасным и снижает риск кардиометаболического синдрома», – пишут учёные во главе с Айрис Шаи из Университета Бен-Гуриона.





http://russian.rt.com/article/90321



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.