» » Барак Обама назвал Иран спонсором терроризма
Опубликовано : 14-05-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Барак Обама назвал Иран спонсором терроризма



Президент США Барак Обама выступил с резкой критикой Ирана, заявив, что Тегеран занимается дестабилизацией Ближнего Востока. Эти заявления были сделаны накануне важнейшего саммита стран Персидского залива. Комментарии президента прозвучали неожиданно в свете его прошлых заявлений, в которых Обама приветствовал сотрудничество с Ираном. Корреспондент RT Марина Портная с подробностями.

Барак Обама в интервью арабской газете Asharq Al-Awsat заявил, что Иран явно предпринимает опасные и дестабилизирующие шаги в ближневосточном регионе. Кроме того, президент США назвал Иран государством — спонсором терроризма и добавил, что страны Персидского залива, по его мнению, правы насчёт поведения Тегерана.

В своём интервью Обама отметил, что не может быть никаких сомнений в твёрдой приверженности Вашингтона принципам безопасности своих союзников.

Неожиданными комментарии Обамы звучат потому, что последние несколько лет он пытался наладить отношения с Тегераном. Кроме того, в последние месяцы он приветствовал сделку с Ираном по ядерной программе. Вот, что недавно заявлял американский президент.

«На этой неделе мы вместе с нашими союзниками и партнёрами достигли исторического взаимопонимания с Ираном. Это хорошая сделка. Она отвечает нашим основным задачам», — говорил ранее Обама.

Комментарии президента Обамы, в которых он критикует и демонизирует Иран, звучат накануне саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, на котором будут присутствовать всего два из шести членов Совета. На саммит не едет король Саудовской Аравии, ключевой союзник Америки. И многочисленные СМИ рассуждали о том, что это намеренная попытка выразить пренебрежение в адрес США.

Многие эксперты полагают, что сейчас американский президент ведёт двойную игру. С одной стороны пытается наладить отношения с Ираном, превозносит историческое соглашение по иранской ядерной программе и пытается быть с Ираном приветливым. Но при этом не хочет подвергать опасности партнёрство США с монархиями Залива.





http://russian.rt.com/article/91539



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.