» » МВД обвинило Каськива в хищении 2 млрд гривен
Опубликовано : 14-05-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » МВД обвинило Каськива в хищении 2 млрд гривен



МВД обвинило Каськива в хищении 2 млрд гривен

13 мая пресс-служба МВД сообщила о том, что ведомство проводит расследование хищения госсредств, выданных в качестве кредитов нескольким предприятиям, которые были связаны с руководством «Госинвестпроекта» и его бывшим главой Владиславом Каськивым.

«Установлено, что в период с 2012 по 2013 год должностные лица «Госинвестпроекта» по предварительному сговору группой лиц с должностными лицами ГП «Государственная инвестиционная компания», ООО «Боржава резорт», ООО «Бионник Девелопмент», ГП «Эл Эн Джи Терминал», ООО «Борисфен», ГП «Дирекция по строительству и управлению проектом "Воздушный экспресс"», ГП «Грин Энерго», ГП «Национальный проект "Открытый мир"» и других предприятий завладели денежными средствами в сумме около 2 млрд грн., выделенными из государственного бюджета Украины, а также инвестированных Китайской народной республикой для реализации национальных проектов Украины», – заявил глава МВД Арсен Аваков.

Совместными усилиями Главное следственное управление и Госфинмониторинг выяснили, что полученные средства в основном использовались для покупки валюты и её дальнейшего перечисления компаниям-нерезидентам, а они, в свою очередь, использовали деньги для приобретения акций и долей в уставных капиталах украинских предприятий.

Кроме того, во время расследования было определено, что получатели кредитов ранее были прямо или опосредованно связаны с руководством «Госинвестпроекта», в том числе с самим Каськивым.

Сейчас Главное следственное управление МВД проводит досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ст. 209 УК Украины (отмывание доходов, полученных незаконным путём).

Напомним, днём Аваков говорил, что у него «появились вопросы» к Каськиву и депутату Сергею Лёвочкину.

Фото: Delfi





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.