» » В ближайшее время в России стартуют испытания новейшего ЗРК
Опубликовано : 23-05-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » В ближайшее время в России стартуют испытания новейшего ЗРК



В ближайшее время в России стартуют испытания новейшего ЗРК


Летом 2015 года начнутся государственные испытания новейшего отечественного мобильного зенитного ракетного комплекса «Сосна».


Об этом сообщил управляющий директор «Конструкторского бюро точного машиностроения» Владимир Слободчиков. В войсках новый комплекс заменит ЗРК «Стрела-10М». «Сосна» является ЗРК ближнего радиуса действия и предназначена для защиты войсковых подразделений во время боя и на марше. Система может работать в автономном режиме и в режиме внешнего целеуказания.


Примечательно, что «Сосна» может поражать не только воздушные цели, но также бронетехнику и даже корабли противника. Это достигается за счет того, что ЗРК имеет две боевые части: осколочно-стержневого и бронебойного действия. Предельная дальность поражения цели составляет 10 км, высота — 5 км. Вооружение составляют 12 управляемых ракет. По словам Слободчикова, к «Сосне» уже проявляют интерес потенциальные заказчики из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востоке.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.