» » С 2016 года россияне больше не будут привязаны к одной налоговой инспекции
Опубликовано : 27-05-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » С 2016 года россияне больше не будут привязаны к одной налоговой инспекции



Замруководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук сообщила «Известиям», что со следующего года все налогоплательщики смогут получить стандартный набор услуг в любой инспекции на территории страны, то есть прекращает своё существование так называемая налоговая «прописка».

С 2016 года россияне больше не будут привязаны к одной налоговой инспекции

С 2016 года российские налогоплательщики смогут подавать декларации в любых отделениях ФНС по всей территории России, пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя главы службы Светлану Бондарчук.

«ЦОД (Центр обработки данных. – RT) позволяет перейти на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, т.е. любой из них сможет получить стандартный набор налоговых услуг и решить все необходимые вопросы с налоговой службой в любой точке страны, — рассказала Бондарчук. — Благодаря централизации данных и ЦОДу начиная со следующего года граждане будут получать единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам, в том числе по земельному и транспортному. К сожалению, пока у налогоплательщиков есть привязка к местонахождению имущества, и граждане получают несколько уведомлений».

Новая система позволит контролировать уплату налогов физическими лицами. В частности, в Подмосковье ФНС будет сравнивать собственные данные с данными из государственного кадастра недвижимости, и выявлять неплательщиков. Подобным же образом можно контролировать расходы граждан и проверять декларации чиновников, считают эксперты.

«Теоретически это сделать несложно, база уже есть, достаточно наладить программные средства для контроля, — рассказал «Известиям» замминистра финансов Сергей Шаталов. — Но положения, регламентирующие порядок проведения налоговыми органами контроля соответствия расходов физлица и его задекларированного дохода, были упразднены еще в 2003 году, поэтому пока для этого нет правовых оснований».





http://russian.rt.com/article/93901



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.