» » Евродепутат: Телеканал RT вызывает всё больше одобрения
Опубликовано : 29-05-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Евродепутат: Телеканал RT вызывает всё больше одобрения



Глава комитета Европарламента по международным делам Хавьер Коусо заявил, что телеканал RT — одно из российских СМИ, которые дают другое видение на реальность и завоёвывают всё больше интереса. В то же время в НАТО RT и агентство Sputnik называют частью «гибридной войны».

Евродепутат: Телеканал RT вызывает всё больше одобрения

В Европе телеканал RT, а также международное агентство Sputnikвызывают всё больше одобрения. Об этом заявил в интервью журналисту Sputnik Глава комитета Европарламента по международным делам Хавьер Коусо.

Он отметил, что эти российские СМИ дают зрителю и читателю другое видение реальности. Влияние же западной прессы с её систематической ложью, всё больше теряют доверие, подчеркнул Хавьер Коусо.

Представитель европейских структурах также рассказал, что на Парламентской ассамблее НАТО, которая проходила с 15 по 18 мая в Будапеште, второй человек в военном блоке Александр Вершбоу назвал агентство Sputnikи телеканал RT частью «гибридной войны».

«Вице-секретарь НАТО (Вершбоу. — RT) назвал Sputnik (частью «гибридной войны». — RT) напрямую. Это очень тревожно, что такая мощная и агрессивная организация как НАТО обращает внимание на Sputnik, RT или Telesur», — рассказал Коусо.

Евродепутат добавил, что представители НАТО «боятся свободы выражения мнений».



Ложь в западных СМИ

Западные СМИ действительно не раз ловили на лжи. Не так давно в распространении ложной информации обвинили американский телеканал NBC. В конце 2012 года в Сирии был похищен международный корреспондент американской телекомпании NBC Ричард Энгель.

После освобождения журналист заявил, что его похитителями были боевики-шииты, сторонники президента Асада, а спасли его повстанцы. Однако достоверность этого утверждения вызвала сомнения: похоже, что похитителями и спасителями Энгеля были одни и те же люди из рядов антиправительственных сил. По мнению юриста и медийного критика Лайонела, неправдоподобная версия событий, представленная NBC, — не что иное, как пропаганда.

«Администрация тогда говорила, что нам необходимо начать операцию в Сирии и предпринять решительные действия против Асада», – напоминает Лайонел.

Позднее Энгель заявил, что его похитителями были сунниты, выдающие себя за представителей шиитского формирования «Шабих». Кроме того, выяснилось, что его спасители и похитители работали сообща.

Как сообщает The New York Times, руководство NBC знало, что за похищением Энгеля могли стоять антиправительственные повстанцы; тем не менее, цитата: «канал поспешил показать интервью с Энгелем, обвиняющим в похищении шиитов и не предоставил другую возможную версию этих событий».

«Это в точности совпало тогда с позицией правительства. Я не ясновидец, но если это была не пропаганда, то выглядело это как пропаганда, потому что, во-первых, это было неправдой, а, во-вторых, полностью соответствовало позиции правительства», – подчёркивает Лайонел.





http://russian.rt.com/article/94321



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.