» » Эксперт: Запад попытается преуменьшить важность новых доказательств в деле о крушении Boeing
Опубликовано : 4-06-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт: Запад попытается преуменьшить важность новых доказательств в деле о крушении Boeing



Следственный комитет РФ раскрыл личность ключевого свидетеля по делу о крушении пассажирского самолёта Boeing 777 на Украине в июле 2014 года. Им является Евгений Агапов, проходивший службу в ВВС Украины в должности механика авиационного вооружения. СК РФ опубликовал и видеозапись допроса Агапова. Политолог Александр Павич в интервью RT выразил мнение, что ведущие западные СМИ попытаются преуменьшить важность появившихся доказательств.

2 июня СК РФ опубликовал сведения, полученные от основного свидетеля по делу о крушении 17 июля 2014 года в Донецкой области авиалайнера Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур. 1 июня был также обнародован доклад компании «Алмаз-Антей» о расследовании причин крушения малазийского самолёта, подготовленный по поручению Минобороны РФ. В тексте документа отмечается, что Boeing был сбит выпущенной из зенитно-ракетного комплекса ПВО «Бук» ракетой, которая уже давно не стоит на вооружении российской армии. В то время, как Вооружённые силы Украины располагают примерно тысячей подобных ракет.

По мнению политолога Александра Павича, российской стороне, прежде всего, следует дождаться реакции на новые материалы от представителей комиссии, которая занимается официальным расследованием обстоятельств трагедии.

«Всех беспокоит, что официальное расследование так сильно затянулось. Думаю, можно смело утверждать, что если бы были найдены какие-то улики, прямо указывающие на Россию или на так называемые пророссийские силы в районе Донецка и Луганска, – комиссия их бы уже предъявила, но этого не произошло», - заявил Павич в интервью RT.

«Полагаю, никаких улик против России у неё и нет, и для кого-то это неудобная правда. Ведущие западные СМИ, вероятно, попытаются преуменьшить важность вновь появившихся доказательств и дискредитировать свидетеля, - продолжил политолог. - На мой взгляд, тем, кто добивается правды, особенно родственникам погибших, следует внимательно прислушаться к словам этого свидетеля».

Руководство компании «Алмаз-Антей» меж тем заявило о своём намерении направить заключение для ознакомления голландским следователям. Специалисты даже готовы провести следственный эксперимент: выпустить из ЗРК «Бук» ракету по списанному самолёту.





http://russian.rt.com/article/95513



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.