» » Политолог: ЕС не сможет преуспеть в экономической борьбе с Россией
Опубликовано : 7-06-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Политолог: ЕС не сможет преуспеть в экономической борьбе с Россией



Евросоюз в настоящее время пытается вести экономическую и информационную борьбу против России, однако вряд ли ему удастся в этом преуспеть. Такое мнение выразил директор вашингтонского исследовательского Института демократии Патрик Бэшем. По мнению политолога, лидеры западноевропейских стран осознают тщетность своих антироссийских действий и ищут возможности сохранить связи с Кремлём.

Политолог: ЕС не сможет преуспеть в экономической борьбе с Россией

Санкционная политика Евросоюза не повлияла на желание многих западноевропейских лидеров сохранить связи с Москвой и даже смягчить риторику в отношении России. В интервью агентству Sputnik директор исследовательского Института демократии Патрик Бэшем подчеркнул, что ЕС понимает тщетность экономического и информационного противоборства с РФ.

«Суть вопроса состоит в том, что западноевропейские лидеры, особенно сейчас — понимают, что длительное информационное столкновение с Россией по принципу «око за око» в украинском вопросе и экономическая борьба не будут успешными для Евросоюза», — сказал он.

Тем временем в Германии начинает работать саммит «Большой семёрки». По мнению бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, главы G7 совершили ошибку, приняв решение не приглашать на встречу президента РФ Владимира Путина. Об этом, как передаёт РИА Новости, пишут местные СМИ.

Мнение Шрёдера разделяет другой экс-канцлер Германии, Гельмут Шмидт. Он уверен, что российский лидер положительно откликнулся бы на приглашение, отмечает агентство.

Нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала немецкими СМИ, что одной из тем, которую обсудят западные лидеры на саммите, станет вопрос подключения Москвы к его работе.

В то же время Меркель подчеркнула, что Россия «остаётся важным партнёром в других переговорных форматах», таких, как переговоры по урегулированию ситуации на Украине или по гражданской войне в Сирии.

«Так что мы будем обсуждать, как можно подключить Россию (к работе саммита «Большой семёрки». — RT)», — подчеркнула немецкий лидер.





http://russian.rt.com/article/95957



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.