» » США: Украина не должна рассчитывать на такую же помощь, как членам НАТО
Опубликовано : 16-06-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » США: Украина не должна рассчитывать на такую же помощь, как членам НАТО



США: Украина не должна рассчитывать на такую же помощь, как членам НАТО

США не могут оказывать Украине такую же помощь, как членам НАТО, так как она не входит в альянс, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Украина не является союзником по НАТО», - напомнил Эрнест, отметив, что от статуса той или иной страны зависят отношений в области безопасности, которые с ней выстраивают США, передает ТАСС.

По его словам, у Вашингтона есть четкие обязательства в этой области перед другими членами альянса в соответствии с Североатлантическим договором, но «с Украиной ситуация немного другая». В то же время Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и поэтому оказывают ей военную и экономическую помощь, пояснил представитель Белого дома.

США уже оказывают помощь Украине, поставляя нелетальные военные грузы (оборудование и снаряжение), однако Белый дом выступает против поставок наступательных вооружений, поскольку полагает, что это может привести к эскалации конфликта на Донбассе.

Вместе с тем поправки о поставке Украине летального вооружения включены Конгрессом США в законопроект военного бюджета. Как заявила помощник госсекретаря США по вопросам Евразии и Европы Виктория Нуланд, США могут отправить летальное вооружение Украине в случае новой вспышки насилия в стране.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц признавал, что, по мнению президента США Барака Обамы, поставки Украине оружия только приведут к росту насилия.

В Москве выступают резко против поставки американского оружия на Украину, заявляя, что это будет представлять угрозу для России.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.