» » Миллиардер Илон Маск объявил конкурс по созданию сверхзвукового поезда
Опубликовано : 17-06-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Миллиардер Илон Маск объявил конкурс по созданию сверхзвукового поезда



Американский миллиардер Илон Маск решил возобновить проект по созданию сверхзвуковой транспортной системы Hyperloop, которая должна связать Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Он объявил конкурс по созданию уменьшенной версии капсул-вагонов для новой дороги и заявил о начале строительства тестового трека длиной в 1,5 км.

Миллиардер Илон Маск объявил конкурс по созданию сверхзвукового поезда

Основатель компаний Tesla и SpaceX американский бизнесмен и учёный Элон Маск дал новый старт своему проекту Hyperloop по строительству сверхзвукового поезда между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, сообщает АР.

Маск объявил конкурс на строительство вагонов-капсул, которые будут передвигаться по треку-трубе со сверхзвуковой скоростью. Для испытания вагонов, созданных участниками соревнования, будет построен специальный тестовый трек длиной 1,5 км. А сами капсулы будут воспроизведены в масштабе 1:2.

Миллиардер Илон Маск объявил конкурс по созданию сверхзвукового поезда

(фото: spacex.com)

После прохождения испытаний проект победителя будет взят за основу при создании капсул реального размера. Отбор претендентов закончится 15 сентября, а испытания намечены на июнь следующего года. Это будут настоящие гонки между тестовыми вариантами сверхзвуковых капсул.

«Мы очень рады, что несколько частных компаний решили поучаствовать в этом проекте, в то время, как мы сами коммерчески никак не участвуем в проекте Hyperloop. Мы заинтересованы в том, чтобы ускорить процесс строительства прототипа новой транспортной системы», - рассказал представитель компании SpaceX.

В конкурсе может принять участия любая группа разработчиков. Скорее всего, он будет активно продвигаться среди молодёжи, студентов университетов и независимых инженерных команд.

Миллиардер Илон Маск объявил конкурс по созданию сверхзвукового поезда

(фото: spacex.com)

О проекте транспортной системы Hyperloop было объявлено в 2003 годау. Маск тогда заявил, что намерен построить трубу протяжённостью почти 650 км, которая соединит Лос-Анджелес и Сан-Франциско. По этой трубе со сверхзвуковой скоростью будет курсировать поезд. Предполагается, что добраться от одного города до другого можно будет всего за полчаса.

Изобретатель Элон Маск – один из основателей платёжной компании PayPal, компании-производителя электромобилей Tesla Motors и соучредитель компании SpaceX, которая занимается космическими проектами. Именно Маска часто называют реальным Тони Старком — миллиардером-изобретателем, превратившимся в супергероя из фильма «Железный человек».





http://russian.rt.com/article/97803



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.