» » МИД пригрозил арестовать имущество Бельгии в России
Опубликовано : 19-06-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » МИД пригрозил арестовать имущество Бельгии в России



МИД пригрозил арестовать имущество Бельгии в России

Посол Бельгии Алекс ван Меувен в четверг, 18 июня, был вызван в МИД России, где его предупредили о том, что Москва может принять ответные действия в отношении бельгийских активов после ареста имущества российских учреждений в Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОСа, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
МИД потребовал незамедлительно восстановить «нарушенные в Бельгии суверенные права» России и обеспечить нормальное функционирование российских учреждений и компаний. В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии «адекватных ответных мер» в отношении находящегося в России имущества Бельгии, «в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц», подчеркивается в заявлении министерства.
Бельгийскому послу был заявлен «решительный протест» в связи с арестом имущества российских учреждений. Ван Меувена уведомили, что Москва рассматривает действия бельгийских властей как «откровенно недружественный акт» и «грубое нарушение общепризнанных норм международного права», сообщили в МИДе.
Из сообщения ведомства следует, что в Бельгии арест был наложен на счета посольства России в этой стране, постоянных представительств России при Евросоюзе и НАТО в Брюсселе и ряда других российских организаций.
Ранее в четверг вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя РБК арест российских активов во Франции, заявил, что единственным ответом на это может стать «симметричный арест всех французских активов на территории Российской Федерации».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.