» » Стрельба в Чарлстоне: в США разгораются новые дебаты о расовой дискриминации
Опубликовано : 20-06-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Стрельба в Чарлстоне: в США разгораются новые дебаты о расовой дискриминации



17 июня девять человек погибли в результате стрельбы в методистской церкви в Чарлстоне, Южная Каролина. Все погибшие — афроамериканцы, в их числе сенатор законодательного собрания штата Клемента Пинкни. По подозрению в совершении преступления задержан 21-летний белый мужчина Дилан Руф, который уже признал свою вину. При этом власти не называют трагедию актом террора. Гость программы In the Now журналист и радиоведущий Соломон Комиссионг считает, что несправедливое отношение к темнокожему населению страны насаждается сверху.

Девять афроамериканцев были застрелены в церкви штата Южная Каролина. Нападавший — белый мужчина, но СМИ решили, что эта информация не стоит упоминания. В социальных сетях разразилась настоящая буря. Актер Роб Лоу отметил, что первые сообщения о трагедии появились несколько часов спустя, и при этом никто не отметил, что стрелок был белым.

СМИ, считает другой пользователь, обязательно напишут, что преступление никак не связано с расой. «Пока что стрельба в Чарлстоне кажется одним из этих редких несвязанных друг с другом случаев, которые происходят всё время», — пишет ещё один человек.

Преступление на почве ненависти — вот как это называется, и полиция сейчас рассматривает именно такую версию случившегося. По подозрению в массовом убийстве был задержан 21-летний белый мужчина по имени Дилан Сторм Руф, который скрывался от следователей на протяжении почти целого дня. Нападение произошло во время вечерней молитвы в Африканской методистской епископальной церкви святого Иммануила. Это одна из старейших церквей в США, и одна из самых крупных на юге страны по числу темнокожих прихожан.

Анисса Науэй обсудила происшедшее с Соломоном Комиссионгом — автором и ведущим радиопрограммы Your World News.

«Если бы стрелял темнокожий мусульманин, СМИ тут же причислили бы его к террористам. Почему Дилана Руфа не называют террористом? Точно так же в 95-м году после теракта в Оклахома-Сити некоторые крупные газеты сразу бросились писать, что разыскиваются два араба. А выяснилось, что это сделали не арабы и не мусульмане, а два белых человека — Тимоти Маквей и Терри Николс. Но никто тогда не подозревал всех подряд белых мужчин. Не было приказа грубо задерживать всех белых такого-то возраста, ничего подобного. И в данном случае не будет. Но будь он чёрным или мусульманином, риторика была бы совсем иной. Здесь важную роль играет государственная политика США и то, как преподносятся подобные акты агрессии на расовой почве», — отмечает журналист.





http://russian.rt.com/article/98435



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.