Опубликовано : 27-06-2015, 04:05 | Категория: Новости, Энергетика » Реклама вне закона



Реклама вне законаНеодимовый магнит сегодня возглавляет список популярных приспособлений, позволяющих энерговорам жить за счет энергетических компаний и своих соседей. Спрос, как известно, рождает предложение. И предприимчивые «бизнесмены» начали активно удовлетворять потребность некоторых граждан в воровстве: создавать интернет-магазины по продаже магнитов, рекламировать сомнительный товар, заклеивая заборы, так называемой, «партизанской» рекламой. Более того, в последнее время реклама «воровских» магнитов появилась на «цивилизованных» уличных баннерах.

Специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу компания ОАО «Россети») – «Красноярскэнерго» ведут активную работу по выявлению рекламы неодимовых магнитов и на протяжении года поднимают проблему на разных уровнях власти. Наконец, удалось добиться первых положительных результатов. На днях в УФАС по Красноярскому краю возбуждено дело в отношении индивидуального предпринимателя, размещавшего на рекламных баннерах информацию о магнитах.

- В апреле 2015 года в управление архитектуры администрации Красноярска было направлено заявление по факту распространения на ограждениях вдоль проезжей части улицы Калинина информации о продаже магнитов с указанием телефонов, - рассказывает Александр Цыганков, специалист 1 категории управления безопасности по «Красноярскэнерго». - В заявлении мы указали на нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе. Магниты позволяют искажать данные о расходах электрической энергии. В частности, снижать показатели объема потребления электроэнергии, то есть совершать противоправные действия, которые приводит не только к издержкам предприятия, но и негативно отражается на энергонадежности электросетевого комплекса в целом. Между тем, в соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 08.03.2015), реклама должна быть добросовестной и достоверной и, согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 вышеуказанного Закона о рекламе, не должна побуждать к совершению противоправных действий. Органы местного самоуправления передали наше заявление в УФАС, и теперь мы ждем рассмотрения по данному делу.

Если УФАС признает рекламу ненадлежащей и вынесет решение о прекращении деятельности, в Красноярском крае будет создан первый прецедент по пресечению рекламы неодимовых магнитов.
К слову, аналогичные дела уже возбуждались УФАС Челябинской и Новосибирской областей в 2013 и 2014 годах. По всем делам были вынесены решения о прекращении деятельности физических и юридических лиц, занимавшихся размещением рекламы неодимовых магнитов на уличных баннерах.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.