» » ​Неловко вышло: премьер Австралии обсуждал с разведкой зоны распространения ИГ по старым картам
Опубликовано : 30-06-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » ​Неловко вышло: премьер Австралии обсуждал с разведкой зоны распространения ИГ по старым картам



Премьер-министр Австралии Тони Эбботт вновь оказался в неловкой ситуации. На встрече с главой австралийской разведки он обсуждал интенсивность распространения «Исламского государства» по картам годичной давности, опубликованным, как выяснилось, The Washington Post. В дополнение к этому присутствовавшие фотографы, по свидетельству очевидцев, сделали снимки засекреченных карт, на которых были указаны места вербовки террористов в Австралии. RT вспомнил и другие случаи с участием Тони Эбботта, которые вызвали недоумение прессы и общественности.

Когда премьер-министр Австралии Тони Эбботт встречался с главой австралийской разведки, чтобы обсудить масштабы распространения «Исламского государства», от внимания собеседников ускользнула одна важная деталь.

Карта с указанием позиций джихадистов, которую они использовали на совещании, была опубликована газетой Washington Post год назад! Если сравнить её с более актуальной картой, становится очевидным, что с тех пор расположение сил «Исламского государства» претерпело значительные изменения. Тем не менее премьер-министр внимательно слушал пояснения главы разведки.

И это, похоже, был не единственный конфуз, происшедший во время беседы. Оппозиционные политики утверждают, что присутствовавшие на встрече фотографы смогли сделать снимки засекреченных карт, на которых были указаны места вербовки террористов на территории Австралии. Официальный представитель правительства, однако, позднее заявил, что карты на тот момент уже были рассекречены.

Тони Эбботт не впервые оказывается в неловкой ситуации. Будучи лидером оппозиции, он посещал Афганистан, где однажды не очень дипломатично прокомментировал гибель солдата. «Очевидно, что паршивые случаи порой происходят, не так ли?» — сказал премьер. Позднее, когда журналист задал ему вопрос об этом бестактном замечании, глава кабмина растерялся.

«СМИ не должны превращать это в цирк», — заявил он журналисту. На что корреспондент вполне логично заметил, что он и не пытается устроить цирк. «Если Ваши слова были вырваны из контекста, расскажите, какой был контекст», — попросил он премьера. Однако тот не проронил ни слова — лишь стоял и качал головой.

После этого инцидента, конечно, остался горький привкус. Однако ещё более горьким для Эбботта было послевкусие после поедания луковицы — прямо с кожурой.

Зато после этой выходки премьер-министру определенно удалось добиться расположения австралийских фермеров. Наверное, это того стоило — даже если потом пришлось прослезиться...





http://russian.rt.com/article/100326



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.