» » ИГИЛ готовится ко Дню независимости
Опубликовано : 1-07-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » ИГИЛ готовится ко Дню независимости



ИГИЛ готовится ко Дню независимости

У России и США есть общее понимание того, что ситуация с «Исламским государством» требует более активных действий, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с главой американского Госдепартамента Джоном Керри. ИГИЛ все чаще заявляет о себе громкими терактами. Американские спецслужбы предупредили об опасности теракта на территории Америки в День независимости 4 июля. Российские — беспокоятся о ситуации в Центральной Азии.
Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепа США Джон Керри встретились на полях переговоров по иранской ядерной программе и обсудили угрозу исламского радикализма в лице «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории России), которая все чаще заявляет о себе громкими терактами.
Ежедневно приходят новости, свидетельствующие о жестокости «Исламского государства». Так, во вторник в Сирии боевики обезглавили двух женщин, обвинив их в колдовстве, сообщают мировые СМИ со ссылкой на местных жителей. Все больше государств заявляют об угрозе терактов.
В понедельник экс-заместитель главы ЦРУ США Майкл Морелл заявил в эфире телеканала CBS, что к предупреждениям о возможных атаках террористов на территории США следует относиться серьезно. «Я не удивлюсь, что мы сегодня говорим о возможности такой атаки в выходные. Это очень серьезно», — заявил Морелл.
Ранее ФБР и министерство внутренней безопасности США опубликовали предупреждение, в котором говорилось об угрозе террористической атаки на американской территории в День независимости 4 июля.
Предупреждения появились 26 июня, которое уже прозвали «пятницей террора». В этот день теракты произошли сразу в четырех странах. В Тунисе радикалы атаковали отель, убив 40 человек и ранив примерно столько же. В Кувейте от взрыва террориста-смертника в мечети погибли 25 человек, а 175 получили ранения. Боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» штурмовали военную базу Африканского союза в Сомали. А возле французского Гренобля боевики с символикой «Исламского государства» напали на химический завод.
На территории Штатов не происходило терактов, ответственность за которые взяло бы «Исламское государство». Но о такой опасности неоднократно говорилось, в том числе в связи с участием США в борьбе с исламскими радикалами в Ираке и Сирии.
В феврале этого года глава ФБР Джеймс Коми заявил, что его ведомство располагает данными о присутствии «паучьего гнезда» исламистов из ИГИЛ во всех штатах страны.
По данным экс-замглавы ЦРУ Морелла, в последние месяцы спецслужбы арестовали более 50 человек, которые собирались принять участие в боевых действиях на стороне джихадистов в Сирии и Ираке.
В понедельник агенты ФБР арестовали жителя штата Нью-Джерси. По данным бюро, 23-летний Ала Саада оказывал материальную помощь своему брату, который ранее отправился на Ближний Восток воевать на стороне ИГИЛ.
Отдельная опасность связана с ситуацией в Центральной Азии. На недавних слушаниях об угрозе ИГИЛ в Центральной Азии, которые прошли в Американской комиссии при ОБСЕ, специалист в области борьбы с терроризмом из Университета Джорджтауна Фрэнк Силлуфо заявил, что в рядах боевиков в Сирии и Ираке сражается более 4 тыс. выходцев из стран Центральной Азии.
Сопоставимые цифры недавно приводил руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков: «В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тыс. граждан, имеющих паспорта РФ. По некоторым экспертным оценкам, их число приближается к 5 тысячам».
По мнению Силлуфо, США необходимо оказать давление на Турцию как партнера по НАТО. По его мнению, безвизовый режим дает возможность жителям Центральной Азии приезжать в зону конфликта через Турцию. Эксперт также отмечает, что США необходимо учитывать опыт Ирака и не выводить все свои силы из Афганистана, чтобы помочь Афганской национальной армии справиться с боевиками ИГИЛ и талибами.
В Госдепартаменте США, впрочем, пока не видят в ИГИЛ чрезмерной опасности для Центральной Азии: «Для большинства жителей Центральной Азии конфликт в Сирии — отдаленная история, это не то, о чем они думают каждый день», — заявил заместитель помощника Госсекретаря США по делам Центральной Азии Даниэль Розенблюм.
Розенблюм не отрицает, что ситуация в Афганистане, куда проникают боевики ИГИЛ, вызывает у США беспокойство: «Присутствие ИГИЛ достаточно новый феномен, и потребуется время, чтобы оценить его перспективы», — сказал американский чиновник.
Заместитель министра обороны Анатолий Антонов заявил во вторник, что Россию беспокоит активизация исламистов из ИГИЛ, а также боевиков террористического движения «Талибан» в Афганистане.
«Нас не может не беспокоить ухудшение ситуации в Афганистане. Внешне все выглядит достаточно благополучно. Но мы фиксируем активизацию движения «Талибан». Более того, в страну приходит «Исламское государство», идет переброска вооруженных формирований, переселение гражданских лиц, причем целыми селениями», — отметил Антонов на встрече министров обороны стран — членов ШОС в Санкт-Петербурге.
Военный заявил, что Запад несет косвенную ответственность за возникновение ИГИЛ, так как западные страны поставляли ИГИЛ оружие для свержения режима Башара Асада, теперь же «террористы и экстремисты вышли из-под контроля и продвигают собственные интересы».
Ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что боевики-исламисты из ИГИЛ будут стараться дестабилизировать регион. В связи с этим, по словам Бортникова, необходимо усиливать взаимодействие Антитеррористического центра СНГ с международными партнерами из тех стран, где «эмиссары ИГИЛ и присягнувших ему на верность террористических группировок создают свои лагеря и базы снабжения, налаживают новые схемы переброски боевиков и оружия».
На прошлой неделе в интернете появилось видео, в котором говорится о том, что все боевики Северного Кавказа присягнули на верность ИГИЛ. Хотя у экспертов по региону возникают сомнения, что различные группы боевиков могли прийти к единому решению, они считают угрозу ИГИЛ более чем реальной.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.