» » Депутаты предлагают наказывать за кражу велосипедов как за угон автомобиля
Опубликовано : 6-07-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Депутаты предлагают наказывать за кражу велосипедов как за угон автомобиля



Новую законотворческую инициативу областных парламентариев предстоит рассмотреть Госдуме. На этот раз законодательное собрание Ленинградской области подготовило поправки в Уголовный кодекс РФ. Депутат Владимир Петров предложил приравнять кражу велосипеда к угону транспортного средства. В этом случае она может караться сроком лишения свободы до пяти лет.

Депутаты предлагают наказывать за кражу велосипедов как за угон автомобиля

Кражу велосипеда могут приравнять к угону: похитителю будут грозить штраф в размере 120 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы сроком до пяти лет. Как пишут сегодня «Известия», ежегодное увеличение количества краж велосипедов на 20% подтолкнуло парламентариев к мысли о необходимости ужесточения ответственности за это преступление.

«Целесообразно ужесточить наказание для тех, кто крадёт велосипеды, которые сегодня, согласно российскому законодательству, не являются транспортными средствами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. По словам его автора депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова, несмотря на то, что хищение велосипедов носит сезонный характер (пик приходится на июнь-июль), статистика правоохранительных органов свидетельствует о стабильном росте численности таки происшествий: ежегодно примерно на 20%.

«Рост краж связан с развитием велодорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных велосипедов, цена которых сегодня может достигать $40 тысяч», — подчеркнул Петров.

Подготовленный депутатом законопроект вносит поправки в статью 166 Уголовного кодекса РФ: формулировку «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством» предлагается дополнить словами «в том числе велосипедом». В таком случае, по решению суда, угонщику будет грозить штраф в размере до 120 тысяч рублей или аналогичной суммы, равной его зарплате за период до года, принудительные работы в течение пяти лет или же лишение свободы на срок до пяти лет.

Владимир Петров считает, что ужесточение наказания поможет существенно сократить количество велосипедных краж.

Текущее положение дел в отношении наказания за хищение велосипеда прокомментировали «Известиям» в адвокатском бюро «Юрлов и партнёры»: сегодня велосипед, который официально транспортным средством не является, под статью об угоне не попадает. Поэтому ответственность за подобное правонарушение квалифицируется «без отягчающих обстоятельств», а следовательно, наказанием для вора станет штраф, исправительные работы до года или лишение свободы на срок до двух лет.

Наличие проблемы подтвердил и координатор проекта «Общественный велоконтроль», руководитель движения «Русвелос» Петр Дворянкин. По его словам, она как никогда остро стоит перед российскими гражданами: если в 2013 года украли чуть более 4,6 тысяч велосипедов, то в 2014 году — уже почти 5,5 тысяч.

«Создаётся ощущение, что человек просто берёт покататься чужой велосипед и выбрасывает его потом. Но ужесточение вряд ли изменит ситуацию. Надо оборудовать специальные места, где можно нормально хранить велосипеды, — стоянки, видеокамеры, — но этим должны заниматься городские власти. В моём регионе — Калининградской области — многие школы просят оборудовать парковку у себя, потому что школьники сейчас часто ездят на велосипедах. И самим гражданам надо более ответственно к этому относиться», — заявил Член комитета Госдумы по транспорту Андрей Колесник, который назвал угон велосипедов — «повальным явлением».





http://russian.rt.com/article/101545



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.