» » Возрождение «Ракеты»
Опубликовано : 8-07-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Возрождение «Ракеты»



Возрождение «Ракеты»

В России возобновилось массовое строительство судов на подводных крыльях и воздушной подушке.

Речному флоту суда на подводных крыльях нужны как воздух. Нынешние пассажирские речные корабли слишком медленные, их типичная скорость не более 25 км/ч. По расчётам экспертов, с учётом стоимости топлива и средних расстояний на российских реках, чтобы судно было рентабельным, нужен качественно новый тип, способный разгоняться минимум до 40 км/ч. Кроме того, корабли должны работать на предельных мелководьях и подходить к необорудованному берегу.

Тут идеально подходят крылатые красавцы. Советские судостроители славились пассажирскими теплоходами на подводных крыльях, такими как «Ракета», «Метеор», «Комета» и «Спутник». Но в 1990-х гг. строительство этих машин прекратилось, поскольку они оказались нерентабельны. Слишком много хотели дорогого горючего. В результате себестоимость эксплуатации «Метеоров» на пригородных маршрутах была вдвое выше, чем у обычного пассажирского катера.

Проблему решали на министерском уровне. Ещё в 2012 г. государство провело конкурс на разработку новых типов судов на подводных крыльях. Победителем стал нижегородский ЦКБ им. Крылова, который представил проект «Валдай 45». Это быстроходное судно с лёгким углепластиковым корпусом, вмещающее 45 пассажиров. Длина корпуса – 21 м, скорость корабля – 60 км/ч.

Испытания закончены, судно пошло в серию. Предполагается, что на внутренних водных линиях будет работать не менее пятисот «Валдаев». Мощность верфей Нижегородского центра скоростного судостроения позволяет сдавать по три корабля в месяц.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.