» » Что может нам сегодня предложить украинская власть, кроме возможности ещё одного конфликта на западе страны?
Опубликовано : 13-07-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Что может нам сегодня предложить украинская власть, кроме возможности ещё одного конфликта на западе страны?



Что может нам сегодня предложить украинская власть, кроме возможности ещё одного конфликта на западе страны?

Сегодняшняя ситуация на Украине напоминает хаос, не иначе. Налицо полное отсутствие вертикали власти в стране. Некоторые бандформирования имеют власть, превышающую государственную. Об этом свидетельствуют действия ультрарадикальной, запрещенной в России организации, «Правый Сектор».
На данный момент ПС проводит свои митинги по всей стране в таких городах как Харьков, Киев, Львов, Мукачево и других. Их главным требованием является полная реструктуризация правоохранительных органов, а также отставка главы МВД Арсена Авакова. Однако эти требования являются наименьшим из зол, так как основным по-прежнему остаётся немедленное наступление на Донбасс в рамках АТО. Несложно было предугадать, что противостояние официальных властей и ПС рано или поздно перерастет в полноценный конфликт. Так и случилось в Закарпатье (Мукачево), где боевики радикальной организации вступили в перестрелку с правоохранительными органами.
По закону нынче модного украинского жанра, и те, и другие тотчас обвинили в случившемся друг друга. А стрельба, дескать, велась только в качестве самообороны. После конфликта в Мукачево правосекам удалось вырваться из окружения в городе и укрыться в Карпатских горах. Более того, в СМИ появилась информация о том, что правосеки начали блокировать подъезды к Киеву, оборудуя КПП. Делается это с той целью, чтобы местные правительственные войска не могли покинуть город. ВСУ, в ответ на действия боевиков, «накрыли» тренировочный лагерь ПС на Западе Украины, сообщило RT. Мне кажется, что такие меры трудно назвать равноценными. Такой расклад свидетельствует о полной дезорганизации украинской армии вкупе с отсутствием ресурса для преодоления нашествия «Правого Сектора». Что это, если не беспредел в отдельно взятом государстве?

Пора упомянуть одну из известных поговорок, которая звучит следующим образом: «Я пригрел на груди змею». В роли потерпевшего здесь выступает Украина, руководством которой однажды была допущена фатальная ошибка – поддержка ярого национализма в лице ультрарадикального «Правого Сектора». Теперь, когда ситуация на Украине вышла из-под контроля, а правительственные войска не могут справиться с натиском радикалов, есть большие опасения по возникновению междоусобных войн внутри государства. Множество вооруженных банд, самой могущественной из которых является ПС, могут начать борьбу за территории. Однако, как вы понимаете, вряд ли они станут ограничиваться только лишь своим огородом. А это, в свою очередь, прямой путь к дальнейшему развалу украинской государственности.

Еще со времен Майдана установилось некое положение сил, при котором монополия на насилие всегда оставалась за государством, но никак не за отдельными вооруженными формированиями. Но дела могут обстоять еще хуже, чем может показаться, так как действия ультрарадикалов находят скрытую (а последнее время все чаще открытую) поддержку среди действующих властей. Позволю себе повториться, но количество факторов, свидетельствующих об отсутствии вертикали власти в стране, равно как и о расколе внутри самой государственной машины, превзошли ожидания даже самых негативно настроенных по отношению к Украине аналитиков.
Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.