» » Греки сожгли флаг СИРИЗЫ во время акции против мер жёсткой экономии
Опубликовано : 15-07-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Греки сожгли флаг СИРИЗЫ во время акции против мер жёсткой экономии



Участники акции протеста против соглашения Греции с европейскими кредиторами сожгли флаг правящей партии СИРИЗА на митинге, прошедшем в центре Афин 13 июля. Греки шокированы условиями, которые им навязали кредиторы. Премьеру Греции Алексису Ципрасу пришлось пойти на серьёзные уступки, чтобы не допустить коллапса финансовой системы. Однако теперь он оказался под огнём критики однопартийцев, обвиняющих его в нарушении предвыборных обещаний и требующих порвать с еврозоной ради проведения самостоятельной политики. Подробнее — в материале RT.

В Афинах прошли массовые протесты против соглашения о финансовой помощи между Грецией и ЕС. Толпы митингующих призывали лидеров страны сдержать свои обещания и не вводить новые меры жёсткой экономии. Демонстранты сожгли флаг правящей партии СИРИЗА. Греки рассказали каналу RT, что они думают о соглашении с Евросоюзом.

«Они пытаются доказать нам, что другого пути нет. Но греки с этим не смирятся. Не просто так на референдуме мы проголосовали «против». Греческий народ голосовал против введения новых мер жёсткой экономии», — говорит молодой человек.

«У нас нет власти, мы ничего не можем сделать. Они всё тщательно контролируют», — уверен ещё один житель Афин.

«На мой взгляд, сейчас мы в худшем положении, чем когда бы то ни было. Люди устали от этих мер, от МВФ и ЕЦБ. Думаю, с проведением нового референдума всё станет только хуже», — считает местная жительница.

Условия, выдвинутые Греции её кредиторами, вызвали бурю негодования в социальных сетях. Так, в Twitter сейчас лидирует хэштег #thisisacoup (#ЭтоГосПереворот).

По условиям соглашения, Греция получит помощь объёмом в €86 млрд в течение трёх лет. И, очевидно, избежит выхода из еврозоны. Под управлением европейских экспертов в стране будет создан специальный фонд, рассчитанный на €50 млрд, куда будут поступать средства от приватизации госсобственности.

Правительству придётся провести ряд реформ, в том числе увеличить налоги и сократить пенсии. Причём первые реформы должны быть проведены через парламент уже к 15 июля. Тем временем Международный валютный фонд продолжит осуществлять контроль над Грецией.

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал соглашение политикой унижения. По его словам, раньше для свержения демократии использовали танки, теперь для этой цели есть банки.

Экономист Оливер Вардакулиас считает, что соглашение приведёт к расколу в правящей партии.

«Многие члены партии СИРИЗА могут не поддержать это соглашение. Мы наблюдаем начало раскола среди левых радикалов. Если так называемая Левая платформа, в которую входят примерно 35 радикально настроенных членов СИРИЗы, выступит «против», то это может стать серьёзным ударом, учитывая, что всего в парламенте 149 депутатов от партии СИРИЗА», — рассказал RTэкономист NEF Consulting Оливер Вардакулиас.





http://russian.rt.com/article/103428



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.