» » Маттиас Вестман: санкциями против России Запад забил гол в собственные ворота
Опубликовано : 17-07-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Маттиас Вестман: санкциями против России Запад забил гол в собственные ворота



Маттиас Вестман: санкциями против России Запад забил гол в собственные ворота


Западные лидеры, вероятно, были не в себе, когда подтолкнули Россию к сближению с Китаем, считает глава британского инвестфонда Маттиас Вестман.




По его словам, это была ошибка исторического масштаба, а ее жертвой стали страны Европы.




Санкции против России были неверной стратегией, принятой в неподходящий момент, пишет глава инвестиционной компании Prosperity Capital Management Маттиас Вестман в комментарии для немецкого журнала Focus.




«С геостратегической точки зрения это был автогол исторического масштаба», — считает Вестман.




«То, что Запад загнал русского медведя в объятия китайского дракона, можно расценить как действие, совершенное в состоянии умопомешательства. Следовало бы всеми средствами интегрировать Москву в свои ряды, а Пекин оставить в стороне», — пишет инвестор.




По его словам, санкции оказались неэффективными, а их жертвой стали и без того ослабленные страны юга и востока Европы, потерявшие важный рынок.




В пользу санкций приводились разные доводы, и возникает вопрос: при каких условиях штрафные меры могут быть отменены? Если рассчитывать на возвращение Крыма Украине, то придется оставить их в силе навечно, поскольку подавляющее большинство крымчан поддерживают воссоединение с Россией, отмечает Вестман.




Аргумент, что санкции должны препятствовать потенциальному вторжению России в страны Восточной Европы, Вестман опровергает. Действия России после госпереворота на Украине, поддержанного иностранными державами, были оборонительными, а не наступательными, подчеркивает он.




«Если бы Россия собиралась взять Киев, она бы сделала это с легкостью. Но нет никаких признаков, что это когда-либо планировалось», — пишет инвестор.




Часто приводится аргумент, что санкции нужны для выполнения Минских соглашений. Однако проблема в том, что основные препятствия на этом пути создаются не Россией, а Киевом, который открыто выступает против федерализации. «Таким образом, возможно, санкции были введены против неправильной стороны», — отмечает Вестман.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.