» » Установлена первая газовая турбина Якутской ГРЭС-2
Опубликовано : 20-07-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Установлена первая газовая турбина Якутской ГРЭС-2



Установлена первая газовая турбина Якутской ГРЭС-2

ХАБАРОВСК, 20 июля — РИА Новости. Одна из четырех газовых турбин установлена на штатный фундамент на строящейся ГРЭС-2 в городе Якутске, сообщается на сайте РАО "Энергетические системы Востока".

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) — один из четырех проектов инвестпрограммы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2 составит 193 МВт. Общая сметная стоимость проекта составляет 26,193 миллиарда рублей с НДС. Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения потребителей.

"Энергостроители установили на штатный фундамент одну из четырех газовых турбин (ГТУ №2) Якутской ГРЭС-2. Это первый этап монтажа основного генерирующего оборудования новой теплоэлектростанции, строящейся в столице республики. В дальнейшем регламентные работы по монтажу предусматривают установку генератора и вспомогательного оборудования. Оставшиеся три ГТУ будут смонтированы на фундаменты в ближайшее время", — сообщается на сайте.

Отмечается, что газотурбинные установки LM 6000 производства компании General Electric мощностью 42,3 МВт каждая наряду с котлами-утилизаторами являются основным оборудованием первой очереди Якутской ГРЭС-2. Монтаж котлов-утилизаторов также ведется в настоящее время в здании главного корпуса.

Сообщается также, что на строительной площадке энергетики собирают металлокаркасы главного корпуса и здания электротехнических установок, а также пиковые водогрейные котлы.

На вторичной площадке под горой Чочур-Муран строители монтируют стеновые панели здания объединенного вспомогательного корпуса и завершают устройство междуэтажных перекрытий. Кроме того, ведется сооружение внутриплощадочных эстакад и фундаментов эстакады технологических трубопроводов между основной и вторичной площадками.

Всего на обеих площадках строительства теплоэлектростанции работают 580 человек и около 70 единиц техники.

Фото: Рамиль Ситдиков



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.