» » Фильм RT о борьбе курдских женщин с ИГИЛ покажут в летнем кинотеатре парка Красная Пресня
Опубликовано : 22-07-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Фильм RT о борьбе курдских женщин с ИГИЛ покажут в летнем кинотеатре парка Красная Пресня



Документальный фильм RT «Её война: женщины против ИГИЛ» будет показан в рамках Клуба документального кино RTDoc в летнем кинотеатре парка «Красная Пресня» 30 июля в 19:00. После просмотра картины состоится творческая встреча с её автором Анастасией Трофимовой и председателем совета организации «Федеральная национально-культурная автономия курдов РФ» Фархатом Патиевым.

Съёмочная группа RT провела три недели в одном из лагерей в городе Серекание на северо-востоке Сирии (другое название — Рас-эль-Айн), где готовят бойцов YPJ — женского крыла Отрядов народной самообороны курдов. Журналисты увидели, как девушки из разных городов страны познают азы военной службы и ведения боевых действий. Однако главное, что объединяет новобранцев в рядах YPJ, — это возможность доказать консервативному обществу, что женщина равна в правах мужчине.

«Посмотрите вокруг — Башар Асад, Эрдоган, многие другие, все президенты — мужчины. Мы спрашиваем, почему на Ближнем Востоке нет женщины-президента? Женщины тоже должны управлять государствами. Женщины должны иметь те же права, что и мужчины», — заявляет 18-летняя Гулан. «Я училась до седьмого класса, но потом ушла из школы, чтобы воевать. Освободить женщин от этого рабства для меня важнее, чем учиться», — говорит 16-летняя Амара.

По завершении курса подготовки девушек распределили на фронт в разные города, которые они сейчас и обороняют.

Клуб документального кино RTDoc — проект телеканала RT, в рамках которого на площадках Москвы проходят показы документальных фильмов. Первым событием в рамках клуба стала премьера 13 апреля 2015 года фильма «Терминал F» о легендарном информаторе Эдварде Сноудене. После показа ленты в её обсуждении по телемосту из Лондона принял участие основатель всемирно известного портала WikiLeaks Джулиан Ассанж. Следующим фильмом, показ которого состоялся в рамках клуба, стала картина «119 непрожитых жизней», повествующая о Холокосте и опасности искажения истории.

Вход на показ фильма «Её война: женщины против ИГИЛ» в парке «Красная Пресня» свободный.





http://russian.rt.com/article/104752



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.