» » В Алабаме запустили производство флага Конфедерации
Опубликовано : 22-07-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » В Алабаме запустили производство флага Конфедерации



После 17 июня 2015 года, когда в церкви города Чарлстон были застрелены 9 афроамериканцев, в США не утихают споры вокруг флага Конфедерации. Изображение этого флага было замечено на номерном знаке автомобиля убийцы. Позже фотографию преступника на фоне красно-синего стяга со звёздами распространили СМИ. Барак Обама назвал флаг символом расизма. Однако для жителей штата Алабама — это исключительно историческое наследие. Корреспондент RT Мария Финошина рассказывает о гордости и предубеждениях.

В штате Алабама существует предприятие по производству флагов и знамён. После того как было принято решение убрать флаг Конфедерации с территории Капитолия в Южной Каролине и некоторые предприятия сняли этот флаг с производства, а магазины убрали его со своих прилавков, здесь наоборот решили начать производить ставший скандальным штандарт.

«История моей семьи тесно связана с Конфедерацией, — рассказала RT владелица предприятия. — Два моих предка сражались на войне, один из них тогда погиб. И мне дорога эта память. Здесь дело не в расизме, а в наследии. Это мои корни, и я этим горжусь. Все пытаются провести связь между гражданской войной и рабством. И, хотя это был один из предметов спора, основные разногласия касались прав штатов и их права на отделение. Южные штаты не одобряли действия Севера. Поэтому южане больше не хотели входить в состав Союза. Во флаге нет ничего, что могло бы символизировать рабство. Это просто нелепо».

Президент США Барак Обама, в свою очередь, заявил, что этот флаг — символ постоянного притеснения и расового порабощения, но, как отмечают местные жители, так считает лишь малая часть населения.

«Нам он нужен, чтобы хранить у себя дома и помнить свою историю. Когда Обама впервые предложил ужесточить контроль за продажей оружия, народ возмутился и сказал, что оружие тут ни при чём. Тогда кто-то предложил придраться к флагу. Не можете избавиться от оружия — избавьтесь хотя бы от него», — отмечает местная жительница в интервью RT.

Граждане считают, что этот вопрос стоило бы вынести на народное голосование.

«Флаг никак не связан с рабством и расизмом. Он был символом их борьбы. Думаю, что это политическая уловка, какой бы ни была причина», — резюмировала другая жительница Алабамы.





http://russian.rt.com/article/104696



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.