» » Трудовой сезон студотряда в самом разгаре
Опубликовано : 23-07-2015, 09:05 | Категория: Новости, Энергетика » Трудовой сезон студотряда в самом разгаре



Трудовой сезон студотряда в самом разгареСтуденческий строительный отряд энергетического факультета Ульяновского государственного университета третью неделю трудится на объектах филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети». Знакомство с профессией началось с экскурсий на крупнейшие подстанции (ПС) области, где стройотрядовцы ознакомились с принципами работы и особенностями эксплуатации оборудования.

Перед началом работы из студенческого отряда были сформированы две бригады, одна из которых отправилась трудиться в Службу подстанций, а другая пополнила ряды Региональной службы высоковольтных линий. Основными объектами работ для ребят, занятых в службе подстанций, стали подстанции «Красноборская» и «Бирючёвская», на которых проходит капитальный ремонт. Так как у студентов нет необходимых навыков и допусков для непосредственного обслуживания энергообъектов, они помогают опытным специалистам в хозяйственных и строительных работах – расчистке от дикорастущей поросли прилегающих к энергообъектам территорий, установке пожарных ящиков, подготовке маслоприёмных устройств силовых трансформаторов к ремонтам.

Тем временем в Региональной службе высоковольтных линий стройотрядовцы принимают участие в капитальном ремонте воздушных линий 110 кВ «Центральная - 3,4» и «ЗСК - 1,2». Ребята занимаются работами, не требующими специальных допусков: расчисткой трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности, ремонтом фундаментов и покраской подножников железобетонных опор. Также участвуют в осмотрах линий, помогают восстанавливать нумерацию опор.

«Работу в стройотряде каждый из нас считает отличной возможностью еще на этапе обучения в вузе познакомиться с будущей профессией изнутри. Опыт работы здесь, безусловно, пригодится в дальнейшем обучении - гораздо проще разобраться в теории, когда у тебя уже есть реальное представление о том, как функционирует электросетевой комплекс в целом. С каждым днем все больше убеждаюсь, что не зря выбрал эту профессию», - рассказывает командир строительного отряда «220 вольт» Александр Зайцев.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.