» » Немецкие художники рисуют плакаты в знак протеста против неонацизма
Опубликовано : 26-07-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Немецкие художники рисуют плакаты в знак протеста против неонацизма



Немецкий город Фрайталь стал одним из центров протестного движения, выступающего против роста неонацизма в стране. Активисты размещают в общественных местах плакаты, высмеивающие и осуждающие действия ультраправых группировок. Телеканал RT расспросил одного из художников об их противостоянии экстремизму.

Немецкие художники выступают против того, что они расценивают как резкий рост неонацизма в небольшом городе под названием Фрайталь. Здесь на рекламных щитах появились плакаты, которые осуждают активизацию ультраправого движения и призывают положить конец расизму.

Некоторые из них высмеивают неонацистов, утверждая, что они тайком едят традиционные ближневосточные блюда. Другие же осуждают действия радикалов, сравнивая их с животными.

Неонацисты в городе Фрайталь возмущены, прежде всего, тем, что Германия принимает всё больше беженцев. Ультраправые неоднократно устраивали демонстрации рядом с будущим общежитием для беженцев — некоторые из этих акций заканчивались столкновениями с полицией. В ответ сотни активистов организовали собственные выступления в поддержку беженцев.

Корреспонденты RT спросили инициаторов плакатной кампании, почему они решили противостоять экстремизму.

«Некоторых очень возмутило новое общежитие для беженцев. Недовольные скандировали ультраправые лозунги. Этой теме уделяли много внимания немецкие СМИ. В интернете многие одобрили нашу акцию. Насчёт жителей Фрайталя ничего определённого сказать не могу. Те, кто поддерживает беженцев, безусловно, положительно относятся к этим плакатам. Если бы я знал безотказный способ снять напряжение, которое создают ультраправые, я бы им воспользовался. Но такого способа у меня нет. Моё оружие — юмористическое уличное искусство. Надеюсь, оно поможет людям более активно высказывать своё мнение», — говорит активист Dies Irae.

Гнев ультраправых не ограничивается пределами Фрайталя, расположенного на востоке Германии. В июне в центре для беженцев и мигрантов города Майсен, как предполагается, был совершён поджог. В целом за последний год в стране активизировались неонацистские движения.





http://russian.rt.com/article/105433



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.