» » Жертвами пропаганды «Исламского государства» становятся жители разных стран мира
Опубликовано : 3-08-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Жертвами пропаганды «Исламского государства» становятся жители разных стран мира



Террористическая группировка «Исламское государство», захватившая обширные территории Ирака и Сирии, ведет активную пропаганду в соцсетях, пополняя свои ряды новобранцами из разных стран мира. Не так давно жертвой пиар-кампании боевиков стала студентка из штата Алабама. Она сбежала из дома и отправилась в Сирию, где вышла замуж за экстремиста. Подробности — в материале корреспондента RT Марии Финошиной.

Несмотря на свою жестокость в обращении не только с «неверными», но и со своими членами, самая известная на сегодня в мире террористическая организация — «Исламское государство» — продолжает привлекать людей со всего мира. Никто не может сказать точно, сколько именно человек вступило в её ряды, но известно, что это граждане разных стран.

Америка, которая ведёт войну с группировкой, — также в списке стран-доноров. Один из последних случаев — студентка из Алабамы по имени Хода. Она решила оставить в прошлом свою жизнь в Америке и сменить яркие наряды на скромное одеяние жены боевика «Исламского государства» в Сирии.

С идеологией «Исламского государства» Хода познакомилась в социальных сетях. Там же она публиковала и свои послания, когда уже твёрдо решила принять сторону джихадистов. Теперь её Twitter заблокирован.

В Исламском центре, где Хода молилась и изучала Коран, — она выросла в мусульманской семье — жизнь, кажется, идёт своим чередом. Однако атмосфера там царит напряжённая.

Отец Ходы — беженец из Йемена, набожный человек, он не захотел появляться перед камерой — до сих пор не может осознать случившееся.

Исследования показывают, что есть несколько основных причин, по которым люди вступают в ряды «Исламского государства». Среди них — защита мусульман, борьба с сирийским правительством и брак с правоверным мусульманином.

Ходу, очевидно, привлекли сразу несколько пунктов. Всего через месяц после прибытия в Сирию она вышла замуж за моджахеда, чтобы менее чем через три месяца стать вдовой.

Университет Алабамы в Бирмингеме — альма-матер Ходы. До того, как 20-ти летняя девушка решила присоединиться к армии невест экстремистов в Сирии, она изучала там бизнес. Но ни стены университета, ни её семья или окружение не смогли защитить Ходу от пагубного влияния террористов. И она может быть далеко не последней.

«Исламское государство» ведёт очень агрессивную, а потому успешную пропаганду», — рассказывает Джой О’нил из американской христианской некоммерческой организации. Недавно экстремистская группировка взломала их сайт вместе с почти четырьмя тысячами других интернет-ресурсов: от доставки пиццы до автомойки.

«Заиграла песня, видимо, на арабском, мне удалось разобрать только два слова: «джихад» и «неверные». Может показаться, что они предлагают тебе выход, но это не так», — говорит Джой.

Тем не менее, многие продолжают им верить.





http://russian.rt.com/article/106868



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.