» » Новости России. Прочь «синюю энергетику» из наших магазинов и организмов!
Опубликовано : 7-08-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Новости России. Прочь «синюю энергетику» из наших магазинов и организмов!



Новости России. Прочь «синюю энергетику» из наших магазинов и организмов!

Росалкогольрегулирование (РАР) решило поддержать региональные власти в их борьбе с продажей в магазинах алкогольных энергетиков. Чиновники могут получить право ограничивать место и время реализации таких напитков.

Разговор пойдёт про пресловутую «ягу» - энергетические напитки с содержанием алкоголя. Именно этот тип энергетиков наиболее опасен. Кофеин в них особым образом маскирует и модифицирует действие алкоголя. В итоге может наступить состояние эйфории. Это стимулирует ещё большее потребление энергетиков и привыкание к ним. Ну, и, соответственно, сильную зависимость. Даже большую, нежели от «традиционного» алкоголя: вина и водки.
Тема настолько актуальна, что в соцсетях возникли многочисленные группы противодействия алкоэнергетикам: участники их делятся печальными историями из своей жизни и рассказывают друг другу о страшном вреде, наносимом здоровью этими напитками. Однако стоит пройти по улице и посмотреть на выброшенные банки – и станет понятно: проблема разрослась до масштаба эпидемии.

А работники правоохранительных органов способны поведать о своём профессиональном опыте и понимании опасности. Отдельной статистики правонарушений, связанной с «ягой», не имеется: всё попадает, условно говоря, в графу «алкоголь». Но полицейские «по секрету» свидетельствуют: «Все эти напитки — дешёвый способ очень быстро напиться. Поэтому если раньше местные алкоголики пили дешёвую водку или самогон, то сейчас мы постоянно принимаем их после вот таких коктейлей. Люди пьют по 5-7 банок за раз, становятся ненормальными, неуправляемыми. Часто проявляют агрессию, лезут в драки, напоминают даже скорее не алкоголиков, а наркоманов. Много молодёжи, но в последнее время эти коктейли пьёт уже не только молодёжь, но и все подряд».

Короче говоря, как по мне, уже давно следовало бы применить «высшую меру» к этим, мягко говоря, «коктейлям». Но не один я такой умный. Госдума ещё в 13-м году предлагала запретить их продажу на федеральном уровне, однако это противоречило нормам Таможенного союза, в котором, по определению, существуем не мы одни. Поэтому «оздоровительную» инициативу спустили на усмотрение регионов и местного законодательства, на которое юрисдикция ТС прямо не распространяется. Что, собственно, было принято с энтузиазмом. На данный момент около 40 регионов ужесточили правила продажи такой продукции.

А теперь поправки, которые готовит РАР, по сути, узаконят существующую практику, и, скорее всего, запрет на реализацию такой продукции коснется поголовно каждого региона. Что, понятное дело, нельзя не приветствовать.

Можно перефразировать старый добрый призыв: «Бросай коктейль, вставай на лыжи!».
Ну, а лыжи (как и сани) правильно готовить, как известно, с лета...)

Zolotoy,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.