» » «Пятидневная война»: мир вспоминает трагедию в Цхинвале
Опубликовано : 9-08-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » «Пятидневная война»: мир вспоминает трагедию в Цхинвале



Семь лет назад в ночь на 8 августа грузинские войска начали артиллерийский обстрел Цхинвала. Российские войска вошли в Южную Осетию через сутки после начала конфликта. 12 августа операция по принуждению Грузии к миру завершилась. С подробностями — корреспондент RT Мадина Коченова, освещавшая эти события в 2008 году.

С того дня, как Грузия напала на отколовшийся от неё регион – Южную Осетию – с целью вернуть республику под контроль Тбилиси, прошло ровно семь лет. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия подвергла Цхинвал массированному артиллерийскому обстрелу. Первыми под удар попали российские миротворцы – их в этом конфликте погибло более 70 человек. Потери гражданского населения исчисляются сотнями.

Репортёры RT прибыли на место событий ещё в самом начале вооруженного конфликта. Корреспондент Мадина Коченова рассказала, какая обстановка царила в Южной Осетии в те дни.

«Меня удивило, что мы были единственной иностранной съёмочной группой, которая работала в Южной Осетии. Все остальные вели репортажи из Грузии», – рассказал Коченова.

«Помните инцидент с 12-летней девочкой из США? Она гостила в Южной Осетии у родственников. Когда вспыхнул конфликт, ей удалось бежать и вернуться в США. После, уже в Америке, девочку вместе с тётей пригласили на телевидение рассказать о случившемся», – напомнила журналист.

Тогда в эфире американских СМИ Аманда Кокоева заявила: «Прежде всего скажу, что я убегала от грузинских войск, которые бомбили наш город, не от российских. Я хочу сказать спасибо российским войскам за то, что они пришли на помощь».

Её тётя Лора Тедеева-Коревиски, которая была рядом, также сказала: «Я хотела бы сказать на телевидении… хочу, чтобы вы знали, кого винить в этом конфликте. Это господин Саакашвили начал эту войну, он и есть агрессор… за день было убито 2 тыс. человек».

После этих слов ведущих Шепард Смит сказал: «Я бы ни в коем случае не стал вас перебивать, но, к сожалению, мы вынуждены уйти на рекламу через четыре секунды, хотим мы этого или нет. После неё мы продолжим». «Я понимаю, вы не хотите это слышать», – сказала тётя девочки.

«Я провела там чуть больше трёх недель. В основном я вела репортажи из лагерей беженцев на границе России и Южной Осетии. Тяжелее всего было по ночам. Приезжали автобусы, переполненные женщинами и детьми», – продолжила Коченова.

По словам корреспондента RT, ей особенно запомнилась история одной женщины, у который погиб сын, когда они вместе прятались в подвале. Ей пришлось несколько дней провести с его телом на руках, пока её не спасли.





http://russian.rt.com/article/108135



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.