» » В штабе ДНР сообщили о попытке наступления силовиков под Мариуполем
Опубликовано : 11-08-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » В штабе ДНР сообщили о попытке наступления силовиков под Мариуполем



В штабе ДНР сообщили о попытке наступления силовиков под Мариуполем

По сведениям заместителя начальника штаба ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина, силовики на шести БМП и шести танках с 7 утра начали наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки. Этому предшествовала двухчасовая артподготовка.
Силовики предприняли попытку наступления на Мариупольском направлении, но вынуждены были вернуться на исходные позиции, заявил в понедельник журналистам заместитель начальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
"Минувшей ночью украинские силовики в очередной раз грубо нарушили минские договоренности. Рано утром — в лучших традициях своих нацистских предшественников — в районе поселка Старогнатовка на Мариупольском направлении противником была предпринята попытка прорвать оборону ДНР", — сказал Басурин.
По его данным, силовики на шести БМП и шести танках с 7 утра начали наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки. Этому предшествовала двухчасовая артподготовка, огонь велся из крупнокалиберных орудий, РСЗО "Град", танков и минометов в районе населенных пунктов Петровское, Новоласпа и Белая Каменка.
"В ходе продвижения противника к нашим позициям завязался ожесточенный бой", — сообщил Басурин. Ополченцы заставили силовиков остановиться, "а затем и отступить на исходные позиции", добавил он.
По его словам, беспокоящий огонь по населенным пунктам Петровское, Белая Каменка продолжался до 10 утра.
Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в Конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.