» » Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар
Опубликовано : 11-08-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар



Латвия и Литва мечтали сблизиться с Западом и стать частью ЕС. Но с тех пор, как это произошло в 2004 году, население этих стран существенно уменьшилось, пишут израильские СМИ. По словам журналистов, в поисках учёбы и работы прибалтийская молодёжь вынуждена бежать в Германию или Великобританию.

Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар

Латвия и Литва, две бывшие советские республики, всегда мечтали стать частью Евросоюза и Североатлантического альянса, пишет израильская газета Nrg Maariv. Изложение материала приводит ИноТВ.

Лидеры этих государств надеялись, что сближение с Западом превратит их страны в экономический рай с высоким уровнем жизни и в 2004 году их желание исполнилось — они вошли в ЕС. Но вопреки всем надеждам мечта о безоблачном будущем превратилась в кошмар, сообщает издание.

«За десятилетие эти страны покинули тысячи людей, в основном молодое поколение. Они воспользовались своим европейским паспортом, для того чтобы перебраться в более развитые страны Европы, такие, например, как Британия или Германия. Таким образом, Латвия и Литва остались у разбитого корыта: с экономикой на грани развала и стареющим населением», – отмечает автор.

Если в 1991, до распада Советского Союза, население Латвии составляло 2,7 млн человек, то сейчас в стране проживает всего лишь 1,97 млн. Но ситуация будет продолжать ухудшаться, пишет автор, а к 2060 году население Латвии может составить 1,4 млн.

Описывая данную проблему, демограф Парселла Аглита заявила: «Молодёжь уезжает в более продвинутые страны, а мы остаёмся со стареющим населением. Уровень смертности выше темпов рождаемости. Можно сказать, что мы вымираем», – отметила она.

Член латвийского парламента Ивар Заринаш также согласен со словами демографа: «В течение многих лет нас пытались убедить, что Латвия – это история успеха. На самом же деле, правительство сократило бюджет, направленный на развитие науки, что и привело к утечке мозгов. До тех пор, пока Латвия не станет на путь прогресса и инноваций, она будет считаться задворками Европы, а молодёжь продолжит бежать отсюда», – передаёт его слова издание.

В Литве ситуация тоже не из легких, утверждает автор. В 1990 году население страны составляло 3,7 млн человек, а сегодня всего 2,9. По прогнозам ЕС, к 2060 году страна потеряет ещё 40% населения.

При этом Министерство иностранных дел страны опровергает слухи, что её население постоянно уменьшается, в то время как местные политики подтверждают, что «молодёжь выбирает учёбу за рубёжом, где и предпочитает остаться после её окончания», пишет Nrg Maariv.





http://russian.rt.com/article/108500



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.