» » Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015
Опубликовано : 11-08-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015



Видео



Видео



Текст, фотоПервоначально, весной и летом 2014 года, было модно со стороны украинских властей обвинять солдат в дезертирстве. Погибших на фронтах гражданской войны, просто объявляли дезертирами, которые покинули расположение своей части для того чтобы отправится на курорты. Целыми батальонами. Матери разыскивали своих сыновей, прикопанных вдоль дороги заботливыми украинскими танкистами, а в штабе АТО разводили руками – «дело молодое, побегают и вернутся, либо в расположение части либо домой». Эту пагубную практику победили ополченцы, которые начали собирать документы погибших украинских солдат и публиковать их в интернете. Именно тогда матери поняли что их сыновья уже никогда не вернутся.

Затем был легендарный донецкий аэропорт, который похоронил в своих стенах не одну тысячу украинских солдат. Но глашатаи АТО продолжали утверждать что потерь нет, что на территории аэропорта воюют киборги, каждый из которых способен выдержать попадания десяти пуль, без проблем для здоровья, и уже отправил на тот свет сотню «сепаров». О реальных масштабах потерь мы узнали совсем недавно. Спасатели ДНР продолжают извлекать из под завалов тела погибших украинцев. 10 августа в Киев отправилась очередная партия страшного груза – 509 бойцов ВСУ, останки которых были обнаружены в районе аэропорта и под Дебальцево. Под Дебальцево, кстати, потерь тоже не было, да и сам дебальцевский котел отрицался и был объявлен продуктом «рашисткой» пропаганды. Официально в штабе АТО заявили о 56 погибших под Дебальцево. Наблюдатели ОБСЕ и сотрудники Красного креста говорят о немного большей цифре – 1200 погибших, 400 попавших в плен…

В настоящее время ничего не изменилось. Подразделения ВСУ ежедневно несут невосполнимые потери, в то время как те же Турчинов и Лысенко с гордостью сообщают о небольшом количестве раненых. Возьмем легко проверяемый пример – отчитываясь о положении дел на фронте за минувшие сутки Турчинов, да и Лысенко, поведали нам о 16 раненых, 1 погибшем и одном пропавшем без вести – украинского морпеха взяли в плен под Широкино. Одновременно с этим украинцы, участвующие в боях под Белой Каменкой, сообщают о 7 погибших и 11 раненых только на их участке. В этот же день под Мариуполем погибла разведчица ДУК «Правый сектор» с позывным «Лиса». Патриотка «застрелилась» из помпового ружья. В принципе небоевая потеря, даже если предположить что ее и убили. Лиса уже не воевала, переквалифицировалась в волонтеры, в связи с беременностью. Потеря сугубо гражданская, а гражданские потери в Киеве вообще считать не принято.

Ежедневно Киев умалчивает о реальных потерях, и только благодаря социальным сетям, на страница которых оперативно публикуются некрологи, мы узнаем реальные цифры потерь. Кто они, эти люди, которых Киев похоронил ненадлежащим образом, вычеркнув их из списка живых но еще не включив в список павших? В основном обычные украинцы, которые пошли воевать либо под страхом уголовного наказания, либо под грузом пропаганды, внушившей им что война идет не со своим народом, а с коварным внешним агрессором – Россией. Часто среди погибших попадаются и наемники, которые, приехав воевать исключительно ради заработка, рассказывают нам в красочных роликах что борьба с российской агрессией – долг каждого нормального человека, который задумывается о будущем планеты. Их молча увозят в с территории Украины в Польшу, Америку, страны Прибалтики и Грузию. Эти потери Турчинов тоже не озвучивает.

Если бы мне кто-нибудь два года назад сказал, что славяне будут убивать друг друга на территории Украины, я бы не поверил. А теперь это обыденность. Мы привыкли к этой войне, так же как украинцы привыкли к лжи своего правительства, как привыкли что в их города регулярно привозят гробы с украинскими парнями, которые отдали свои жизни в угоду чьим-то интересам. Сколько еще нужно потерь, чтобы украинское население остановило эту бойню? Может быть понимая неизбежность социального взрыва, киевские власти просто оттягивают время, цинично пряча своих покойников?

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015



Показать / Скрыть текстВсе больше и чаще встречаю в прессе и просто в обиходе высказывания о России, как о вражеском государстве и о русских, как о врагах. Причем эти высказывания уже звучат не эмоционально, а просто и повседневно.

На разного рода форумах, круглых столах, творческих вечерах стало привычным не упоминать русских писателей, поэтов, философов. Сегодня в Украине русская литература, русская поэзия и тем более русская философия – это не просто моветон – это «пропаганда Русского Мира», который уже только по самому своему названию есть агрессия и зло.

Взамен нам предлагается исключительно украинский продукт. Причем для тех, кто бывает на подобного рода «вечеринках», уже привычным стало неудобное чувство неудобства, когда какое-нибудь молодое дарование декламирует стихи какого-нибудь древнего, но ранее неизвестного, либо же современного, но тоже неизвестного, украинского поэта. Прервать такого юношу нельзя и уйти нельзя тоже. Обвинят в не патриотизме или, не дай Бог, в пропаганде идей Русского Мира.

Раньше я думал, что это не сработает. Я думал, что Пушкин с его «Полтавой» непобедим. Но я ошибся. Во многих украинских душах Пушкина убили.

Мне часто говорят: « Ну что ты носишься с этим Достоевским?! Настоящему патриоту Украины этот москаль совершенно не нужен. Ведь и Достоевский, и Бердяев и Гоголь критиковали малороссийский (си речь украинский) сепаратизм, а посему они все враги украинского народа».

Как это все, похоже. Фанатично настроенные христиане уничтожают Александрийскую библиотеку; нацисты Гитлера жгут книги, написанные еврейскими авторами; исламисты ИГИЛ взрывают самые древние памятники архитектуры и греются возле бочек, в которых горят древние манускрипты.

Говорят, что ребенок, в благополучной семье, воспринимает отца и мать, как единое нераздельное целое, которое, в то же время, есть составной частью его самого. Так и украинская культура. Она создана двумя народами – украинским и русским. И отказаться, от какой бы то ни было части – это изуродовать себя.
Конечно, для нас, для украинцев, очень важны Томас Манн, Уильям Теккерей, Оноре де Бальзак, Шекспир, Кафка, Сервантес, да и вообще все столпы мировой культуры, но(!) душа нашего народа – это Шевченко и Пушкин, Гоголь и Толстой, Достоевский и Бердяев.

Великие поэты, писатели и философы других народов были рождены теми – другими – народами и напитаны не просто их культурой, они созданы ментальностью этих народов. Именно поэтому американец Драйзер рационалист, а француз Флобер романтик. Именно английская ментальность подарила нам Диккенса, а Мексика родила Маркеса. Так и украинская душа: она будет в гармонии только тогда, когда она будет жить в своей культуре. Не кастрированной, не изнасилованной, не искусственной, а живой, рожденной нашими народами."


Видео



Видео



Видео



Показать / Скрыть текстНо фашизм снова поднял голову, теперь уже на Украине. Теперь старший водитель-сапер МЧС Донецкой народной республики Александр Юрчук хорошо знает, что эхо уже новой кровавой битвы на Донецкой земле будет звучать еще долго: на Донбассе есть территории, которые буквально засеяны снарядами.
В одной из частей МЧС республики, в комнате, где проходят учебные занятия с будущими спасателями, есть выставка взрывоопасных предметов, с которыми сегодня приходится работать. Александр стал гидом в этом необычном музее смертоносных предметов.
Вот мина ПОМЗ-2 натяжного действия.Такие мины были оставлены украинскими силовиками и на сельскохозяйственных полях, и в лесополосах, чтобы уничтожать пехоту ДНР. Растяжки устанавливаются таким образом, чтобы они не были заметны глазу. Подрыв происходит, когда человек цепляется за проволочную растяжку и таким образом выдергивает боевую чеку взрывателя.
- Поскольку мина имеет металлический корпус, ее легко обнаружить с помощью металлоискателя, что собственно и делают саперы, - рассказывает Александр. - Еще более коварна МОН-50. Такая мина может запросто уничтожить сразу несколько человек, поскольку радиус поражения составляет 50 метров. Обычно взрыв производится дистанционно и имеет направленное действие. Но чаще устанавливают так называемые натяжные датчики, а попросту – растяжки. Время боевой работы такой мины не ограничено. Убийца может долго лежать в укромном местечке и поджидать потенциальных жертв.
Мина «Лепесток» больше похожа на игрушку. Такую обязательно поднимет ребенок. Человека она не убьет, но покалечит сильно. Срабатывание происходит, когда кто-то наступит на мину. Достаточно пяти килограммов тяжести, чтобы она сработала. «Лепестки» бывают разного цвета. Сейчас все больше обнаруживают зеленые и коричневые. Зимой, когда лежит снег, противник разбрасывает белые «лепестки».
Приходится также обезвреживать снаряды от «Градов», «Ураганов», «Смерчей». Иметь дело с такой тяжелой артиллерией – серьезная, мужская работа.
Здесь можно увидеть и РПГ-26, реактивную противотанковую гранату, способную пробить метровую бетонную плиту. Она тоже не всегда разрывается, оставляя работу для саперов.
-Александр, скажите, какими качествами должен обладать сапер? Ведь далеко не каждый может выбрать профессию, где позволено ошибаться только один раз.
- Принято считать, что сапер должен быть смелым, волевым, отважным и решительным. Все это так. Но главное для сапера – иметь ровный характер и быть выдержанным. От этого зависит его жизнь и жизнь товарищей. Если человек вспыльчивый, в саперы он не годится.
-Какие снаряды при обезвреживании считаются самыми опасными?
-Такого понятия нет. Все снаряды потенциально опасны. Обычно мы вывозим их за населенный пункт и там утилизируем. Это очень ответственное дело. Любой из снарядов может взорваться в любое время, если нарушить правила транспортировки. Другая категория снарядов – это те, которые самоликвидировались. Они уже не представляют угрозы. Но мы их все равно вывозим, чтобы люди вокруг чувствовали себя комфортно. Недавно нас вызвали в дом одной пожилой женщины. Снаряд от «Града» пробил крышу и упал рядом с диваном. Мы осмотрели его и выяснили, что снаряд уже не взорвется. Но женщина умоляла его увезти, очень боялась. И мы выполнили ее просьбу.
-А как часто сейчас поступают заявки на утилизацию взрывоопасных предметов?
- Не менее пяти заявок в сутки. Сначала люди звонят по номеру 101, а мы уже получаем задание от своего начальства, которое решает, куда должны выезжать в первую очередь. Работы очень много. Каждый день приходят новые ребята, которые хотят работать саперами. Среди них и те, кто уже побывал на войне.
-Приходилось работать под обстрелами?
-И не один раз! Совсем недавно проводили разминирование в Петровском районе Донецка. Начался обстрел. Наши ребята знают, как вести себя в таких случаях, где залечь. Действуют быстро, как по команде. Но этим летом при разгрузке неразорвавшихся снарядов был ранен наш сапер.
-Александр, благодаря вам, в этом году в республике удалось посадить, а местами уже и собрать урожай. И я не слышала, чтобы кто-то из трактористов или комбайнеров напоролся на мину...
-Очистить поля от взрывоопасных предметов – была первоочередная наша задача. Активные разминирования проводились в Старобешевском районе, недалеко от Моспино, в других местах. Работали профессионалы, поэтому там все чисто. Сейчас ведется разминирование территории вокруг Дебальцево, Иловайска, откуда нашими саперами уже вывезено и утилизировано 40 тонн снарядов. Многие из них находились всего в пятистах метрах от жилых домов. Сейчас имеем проблемный участок возле Горловки. Чтобы провести ремонт водопровода возле поселка Шумы, нужно разминировать территорию. Но там продолжаются боевые действия и вести работы невозможно.
-Что нужно знать мирным жителям о взрывоопасных предметах? Как их распознать?
-Сейчас даже те жители, которые были далеки от военных знаний, можно сказать, «поднатаскались». Но правило тут одно: если, особенно после обстрелов, вы увидели незнакомый и подозрительный предмет, не трогайте его и отойдите подальше. Степень его опасности может определить только сапер. Взрывное устройство, если оно не разорвалось, может сработать в любой момент. Не следует посещать места за городом, где были обстрелы. Вероятность того, что человек может нарваться на растяжку, велика. Диверсанты устанавливают ее так, что заметить ловушку может только специалист. И, конечно, нужно учить детей не поднимать с земли незнакомые предметы.
-Вам часто приходится выезжать на вызовы. Как ведут себя люди? Ведь привыкнуть к тому, что над головой все время летает смерть, невозможно.
-Знаете, когда мы приезжали в самом начале войны, люди со стороны наблюдали за нашей работой, потом благодарили. А сейчас нас встречают, как родных. Всегда стараются в жару напоить нас компотом, а то и накормить. Люди, пережившие войну, стали добрее и человечнее. Наш народ очень терпеливый и выносливый. Это нам дает силы и желание делать свою опасную работу."


Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 11.08.2015



Видео



Видео



Видео



Видео





news-front.info



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.