» » Наталья Водянова рассказала RT о выводах после случившегося в Нижнем Новгороде
Опубликовано : 14-08-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Наталья Водянова рассказала RT о выводах после случившегося в Нижнем Новгороде



Произошедшее с сестрой российской супермодели Натальи Водяновой в Нижнем Новгороде – лишь один случай из множества подобных. Об этом в интервью RT рассказала сама Наталья. Она считает, что случившее даёт шанс ещё раз привлечь внимание общества к проблеме отношения к людям с особыми потребностями.

Наталья Водянова рассказала RT о выводах после случившегося в Нижнем Новгороде

В последние дни в СМИ широко обсуждается случай в Нижнем Новгороде, где владелец кафе выставил из своего заведения страдающую аутизмом и детским церебральным параличом Оксану Водянову – сестру российской супермодели Натальи Водяновой. Инцидент получил широкую огласку, когда Наталья сообщила о нём на своей странице в Facebook.

В интервью RT Наталья рассказала о подробностях и произошедшего и о выводах, которые можно сделать после инцидента. Как сообщила Наталья, Оксана и её няня зашли в кафе во время прогулки по парку, чтобы выпить воды. Однако вид Оксаны не понравился персоналу.

«Женщина сначала попыталась отказаться обслужить мою сестру и её няню, а потом хозяин кафе пришёл и начал грубо требовать, чтобы няня вывела Оксану. Когда та спросила, почему, тот сказал, что ему не нравится, как она выглядит, и что она отпугивает клиентов. Но на деле кафе было абсолютно пустым за исключением одного посетителя, который сидел в удалении», - сказала Оксана.

Закончилось всё тем, что владелец кафе вызвал полицию, чтобы выдворить из заведения девушку, её няню, а также маму Оксаны и Натальи, которая приехала, узнав о случившемся. Полиция задержала маму сестёр. Ей пришлось пробыть в участке полдня. В полиции она написала заявление о нарушении прав её младшей дочери.

Как отметила Наталья, неизвестно, чем бы закончилась ситуация, если бы пострадавшей стороной не были родственники известной фотомодели.

Стоит отметить, что Наталья Водянова — глава благотворительного фонда «Обнажённые сердца», одна из целей которого – как раз-таки изменение отношения общества к людям с особыми потребностями.

«Это то, за что мы боремся в фонде «Обнажённые сердца», чтобы больше людей знали о гражданах с особыми нуждами, кто они, каковы их нужды, как обращаться с такими людьми», - сказала Оксана.

Она признала, что случаи, подобные произошедшему, нередки, однако остаются незамеченными. «Это шанс для нашего фонда и других подобных организаций улучшить отношение к людям с особыми потребностями», - сказала Наталья.

«Им не нужно, чтобы оскорбившие их были наказаны, отправлены в тюрьму. Им нужно, чтобы больше людей относились к ним так же, как к остальным людям, чтобы позволяли им тоже получать удовольствие от чашки чая в кафе, позволяли матерям отводить своих детей на игровую площадку, видеть их в школе с другими детьми», - сказала Наталья Водянова в интервью RT. Вместе с тем она считает, что в последнее время в российском обществе наметились улучшения в этом плане.

Напомним, кафе, из которого выгнали Оксану Водянову и её няню, теперь закрыто. В региональном управлении Следственного комитета РИА Новости сообщили, что в рамках расследования уголовного дела об унижении человеческого достоинства следователи допрашивают сотрудников заведения и очевидцев.





http://russian.rt.com/article/109086



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.