» » Учёные: Человечество исчерпало ресурсы планеты на этот год
Опубликовано : 14-08-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Учёные: Человечество исчерпало ресурсы планеты на этот год



​С сегодняшнего дня человечество живёт на Земле «в долг». Об этом заявляют учёные из международного проекта Global Footprint Network. Они следят за тем, сколько человек потребляет ресурсов. Каждый год нам нужно всё меньше времени, чтобы взять у планеты отведённую «норму». Затем Земле наносится невосполнимый ущерб.

Учёные: Человечество исчерпало ресурсы планеты на этот год

Годовые ресурсы планеты для жизни человечества в этом году уже израсходованы. Это случилось всего за семь месяцев и 13 дней, и сегодня люди живут уже «в долг». С каждым годом это происходит всё быстрее. Такой необычный подсчёт с 70-х годов прошлого века ведёт международная группа учёных из проекта Global Footprint Network, сообщает The Guardian.

Ещё тогда исследователи рассчитали объём ресурсов, которые Земля готова за год дать для существования человечества, а затем их восстановить. Если превышать эту норму, планете наносится трудновосполнимый ущерб. В 2015 году этот объём ресурсов был исчерпан накануне – на шесть дней раньше, чем в 2014-м.

Норму расхода ресурсов учёные определяют, учитывая множество параметров – вредные выбросы, темпы уничтожения лесов, вылова рыбы и так далее. Затем всё это сравнивают с возможностями планеты переработать лишний углекислый газ, вырастить новые деревья, пополнить животный мир.

«Большая проблема не в том, что дефицит у нас растёт, а в том, что мы не можем его удержать в длительной перспективе. Хоть мы и испытываем дефицит, мы не принимаем каких-либо мер, чтобы пойти в правильном направлении», - говорит президент Global Footprint Network Мэтис Вакернагель.

По подсчётам экспертов, сейчас человечество потребляет ресурсов планеты в 1,6 раза больше, чем та способна дать без ущерба глобальной экосистеме. А уже через 15 лет это сверхпотребление может превысить норму в два раза. Некоторые страны, однако, уже сейчас пошли дальше. К примеру, Великобритания берёт у планеты больше чем нужно уже в три раза.

Некоторые учёные идут дальше и заявляют, что человечество уже переступило ту черту, когда можно было повернуть назад, и теперь ситуация будет становиться только хуже. Так, есть мнение, что леса Амазонки, которые имеют глобальное значение, могут быть уничтожены за 40 лет. Это, среди прочего, резко сократит возможности растительного мира по переработке углекислого газа и только ускорит процессы по изменению климата на планете.

Ранее также сообщалось, что группа исследователей под руководством известного американского биолога Пола Эрлиха проанализировала темпы вымирания животных в разные эпохи. Она пришла к выводу, что животный мир Земли уже вступает в шестое массовое вымирание. Его итогом может стать, в том числе, и гибель человечества.





http://russian.rt.com/article/109095



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.