» » Washington Times опасается, что Обама снова уступит Москве по ПРО в Европе
Опубликовано : 16-08-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Washington Times опасается, что Обама снова уступит Москве по ПРО в Европе



Washington Times опасается, что Обама снова уступит Москве по ПРО в Европе

После завершения переговоров по иранской ядерной программе стало очевидно, что Россия намерена с их помощью избавиться от американской системы ПРО в Европе, пишет Washington Times. Издание подчеркивает, что причин продолжать ее развивать больше, чем прежде, однако нет уверенности в том, что американская администрация не пойдет на умиротворение России.
Как стало понятно по последним высказываниям представителей российского правительства, одной из целей участия Москвы в иранских ядерных переговорах было устранение угрозы американской системы ПРО в Европе, пишет Washington Times.
Президенты США – как Барак Обама, так и до него Джоржд Буш – неоднократно заявляли, что противоракетный «щит» направлен не на Россию, а на Иран. Теперь Washington Times пишет: стало ясно, что Россия всегда намеревалась использовать успех иранских ядерных переговоров, чтобы убрать от своих границ американское ПРО, напомнив США об их заявлениях.
И Обама, и Буш наверняка «делали эти заявления вполне искренне», подчеркивает американское издание, но с тех пор стратегическое положение в Европе совершенно поменялось, и не без участия России.
Россия уже не та страна, которой была семь лет назад. Западу приходится иметь дело с гораздо более националистическим и агрессивным государством, считает автор. С одной стороны, Россия ведет себя совершенно не по-соседски, но с другой, Кремль, видимо, стремится вернуться к более стабильному положению в области противоракетной обороны.
Между тем очевидно, подчеркивает Washington Times, что западная доктрина ПРО может изменяться, и Иран – не единственная потенциальная угроза. Тем не менее, и Иран с большой долей вероятности станет ядерным государством в обозримом будущем, а значит нет причин прекращать разработку и применение противоракетных технологий.
Россия крайне обеспокоена тем, что США могут нейтрализовать ее главный фактор устрашения. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил журналистам, что «администрация США искусственно подтягивает аргументационную базу под принятое по другим мотивам решение продолжать и наращивать темпы создания ЕвроПРО».
Нет никаких гарантий, что теперь президент Обама не пойдет на умиротворение России и не свернет программу ПРО в Европе, как он когда-то свернул системы, поставленные в Польшу Джорджем Бушем-младшим, с сожалением отмечает издание.
Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-08-15/Washington-Times-opasaetsya-chto-Obama



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.